«Рост ежемесячной ЗП с $500 до $3000 за год»: кто такие аффменеджеры и чем они занимаются

1 мин

|

Некоторые новички думают, что арбитраж трафика — это только про баинг. На самом деле все не так. Об этом мы писали подробный материал: “Кто есть в арбитраже трафика: роли и задачи“. На аффилиат-рынке полно разных профессий со своей спецификой. Многие ребята не закупают трафик, но выходят на стабильный доход 100к+. Все зависит только от желания и усердия. 

Одна из подходящих специальностей для новичка — аффменеджер. Они не настраивают рекламу, не ищут профитные связки и даже не фармят аккаунты. При этом на рынке огромная потребность в таких сотрудниках.

Кто они, чем занимаются, сколько получают и как стать аффменеджером — читайте далее в материале.

Кто это такие и чем они занимаются

Аффменджер — специалист, который помогает арбитражнику монетизировать трафик из CPA-сети. Они подбирают выгодные офферы по запросу и навыкам байера, поддерживают взаимопонимание между партнеркой и вебом и рассказывает все, что нужно знать о продукте. Аффменеджер всегда знает, какие на продукте лимиты, как работать с тем или иным реклом, какие могут быть хитрости и как обеспечить максимальный комфорт своего коллеги на платформе. 

Как и любого специалиста, у них есть свои уровни — junior, middle и senior. Кратко рассмотрим, чем они отличаются.

Junior. Это начальный уровень, куда можно попасть спустя неделю пребывания на аффилиат-рынке. Джуны ищут новых партнеров для CPA-сети по сети, общаются с ними используя скрипты и помогают запускать рекламные кампании на основе рекомендаций старших собратьев — мидлов. При этом нужно представлять себе, какие бывают рекламные форматы, ниши, что такое прокси, антик и как оно примерно работает. Зачастую работодатель проводит предварительное обучение по таким вопросам.

Middle. Мидлы уже успели поработать и набраться первичных навыков. Поэтому у них другие задачи: тестировать партнерские ссылки, настраивать постбек и трафикбэк, а также помогают получать аналитику, например, через Meta Pixel. Они создают такие условия, чтобы опытный байер мог сесть и начать работать. А потом поддерживают его по мере необходимости. 

Senior. Это профессионалы своего дела. Как правило, до этого уровня без личного опыта в баинге не доходят — просто не хватит понимания, с какими задачами сталкиваются эксперты аффилиат-рынка и как им помочь. Поэтому их обязанность не только помогать топовым вебмастерам, но и курировать работу новичков.

Конечно, во всех нишах разбираться не получится. Поэтому в вакансиях обычно указывают направления, с которыми придется работать. Аффменеджер может не закупать трафик, но обязан понимать, как это делать, в чем его роль и что может для этого понадобится байеру. Вот как выглядит типичная вакансия такого специалиста:

Сколько они зарабатывают и что нужно уметь

Новички без опыта стартуют с $500 в месяц. Обычно на такую ставку берут менеджеров для работы в относительно несложных вертикалях, например, товарке или нутре. Senior-специалисты могут рассчитывать на $1500+ за те же 30 дней работы. Здесь разброс ниш гораздо больше, потому что опытных ребят охотно забирают в гемблинг, беттинг, крипту и т. д. 

Некоторые партнерки к этим деньгам добавляют процент от заработка вебмастеров. В среднем это 1,5 – 3%. Олдовые аффы со временем могут апнуть ставку и за годы работы сколотить отличный пассивный заработок. Нередки случаи, когда манагеры рубят более 3000$ на стабильной основе.

Любой аффменеджер должен обладать рядом качеств и навыков. Вот самые востребованные из них:

  • Стрессоустойчивость. Аффилиат-менеджер всегда находится между вебмастеров и партнеркой (реклом), на которого он работает. В спорных ситуациях байер традиционно упрекает некачественный оффер, а партнерка (рекл) винит плохой трафик. Этот спор вечен. Менеджер должен не только защитить веба, но и сохранить отношения с реклом (партнеркой);
  • Клиентоориентированность. По статистике, примерно 8 из 10 привлечённых вебмастеров не генерируют трафик и сидят мёртвым грузом. Поэтому нужно расшевелить приведённых партнёров, чтобы получать профит, но и не давить на них. В то же время необходимо отвечать на вопросы байеров, с которыми он уже работает, в любое время дня и ночи; 
  • Готовность к рутине. Если забыть про споры и конфликты, труд аффилиат-менеджера покажется кому-то рутинным. Они работают 10 – 12 часов в день, анализируют трафик, помогают арбитражникам и ищут новых партнёров. Для творчества тоже есть место, но все приходит со временем. 

Чтобы выйти на хорошую зарплату, придётся постоянно развиваться и быть в индустрии. Если уйти на 6 – 12 месяцев, то придётся вникать заново. Вот навыки, которые чаще всего требуют с аффменеджеров:

  • Говорить и писать на иностранном языке. Чаще всего требуют английский на уровне не ниже B1. Придётся много общаться с зарубежными реклами и арбитражниками, а иногда и созваниваться. Поэтому надо понимать сленг и термины, так как залезть в Google время будет не всегда. На практике при трудоустройстве до английского не сильно докапываются;
  • Знать, какие бывают источники трафика и как с ними работать. Facebook Ads, Google Ads, тизерные сети, пуши — толковый аффменеджер должен знать особенности каждого формата, с которым работает партнерка. Для начала достаточно выбрать десяток самых популярных офферов, найти виды трафика, который они преимущественно принимают и разобраться в нем. А потом расширять базу знаний;
  • Понимать, как работают рекламодатели, партнерки и CPA-сети. Если менеджер не знает, кто получает выгоду, каким образом и как её измерить — он долго не продержится на рабочем месте. Нужно детально изучить процесс работы самому, чтобы потом легко и доступно объяснять детали новым партнёрам;
  • Различать модели оплаты, подбирать наиболее выгодные из них. В сети полно курсов по интернет-маркетингу, которые станут отличным подспорьем для такого специалиста. На них рассказывают про системы выплат, чем они отличаются и как их устанавливают. Такая информация поможет выбрать наиболее подходящий вариант под уровень опыта приглашенного байера. Подробнее про модели оплат в статье: “Все модели оплат в арбитраже трафика: CPA, CPL, CPI, CPS, CPC, CPM и тд.“;
  • Работать какое-то время вебмастером. Желательно, чтобы аффилиат-менеджера сам прошёл путь от регистрации в партнерке до первых выплат. Настроить Meta Pixel можно по гайду в интернете, а как получить профит при минимальной капе, какие гарантии можно и нужно получить от рекла и как обойти новые антифрод-механизмы Facebook — выясняется только опытным путем;
  • Уметь работать с сервисами аналитики и интерпретировать их данные. Это одна из главных обязанностей аффменеджера. Для этого нужно понимать, какие метрики чаще всего отслеживают, что они значат и как их посчитать. Иначе есть риск получить фрод-трафик от байера, потерять репутацию и лишиться работы. 

Какой карьерный рост у аффменеджеров

Человек, который поймёт внутреннюю кухню работы с партнеркой или реклом, без труда может расти вертикально или горизонтально. 

Вертикально. За год усердной работы многие ребята поднимаются с Junior до Senior уровня, обзаводятся новыми знакомствами и постепенно повышают свою ЗП. При этом все необходимые знания будут оттачиваться на практике. На последнем этапе карьеры опытные специалисты курируют команды новичков и выполняют больше организаторских задач. 

Горизонтально. При желании аффменеджер может уйти в баинг, так как научится общаться с реклами и партнёрками. За время работы можно будет присмотреть подходящую команду, стажироваться в ней и забронировать себе место. Нетворкинг всегда решает. 

Где найти вакансии аффменеджера и как они выглядят

Мы регулярно выкладываем вакансии на Telegram-канал PIRATECPA.NET // HeadHunter и на нашем сайте в разделе “Вакансии“.

Кроме этого, много заявок можно посмотреть на hh.ru. 

На старте карьеры этих источников поиска хватит. Опытных специалистов, как правило, партнерки и реклы хантят самостоятельно. 

Как составить подходящее резюме

Мы пообщались с эйчарами, которые набирают аффилиат-менеджеров, и попросили написать пару советов. С их помощью новичок напишет привлекательное для работодателя резюме. Вот что они рекомендуют:

Распишите, где работали, какое время и чем занимались. Благодаря этому работодатель быстрее поймет, с какими задачами вы справлялись, что от вас ждать и подходите ли вы под специфику компании. Сгодятся все достижения, которые сможете вспомнить. 

Пропишите свои навыки и расскажите, чем можете быть полезны. Возможно, вы хорошо владеете Excel или быстро ориентируетесь в CRM-системах. Это будет огромным плюсом, поскольку с такими инструментами придётся работать каждый день. Написать «Владею Excel» — не сказать ничего, а вот «Составляю ежедневные отчёты за 10 минут, а еженедельные подготовлю за полчаса» — уже гораздо лучше. 

Не забудьте указать практический опыт арбитража, если он есть: какие вертикали заливали, с каким трафиком работали и отдельно загрузите скриншоты статистики. 

Добавьте подробную информацию для связи. Telegram, Skype, Discord, X — пишите все. Отдельным плюсом будет, если добавите ссылку на страницу в социальной сети или блоге, где можно почитать ваши кейсы. 

Интересные примеры резюме можно посмотреть вот тут:

Выводы

Аффменеджер — работа для тех, кто любит двигаться и развиваться. Вакансия отлично подходит для старта в аффилиатке, учитывая зачастую удаленный формат работы. Важно постоянно быть в тренде, интересоваться новостями ниши и расширять кругозор. Таким образом даже полный новичок сможет достичь стабильно высокой ЗП и потока выгодных предложений. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии