Все модели оплат в арбитраже трафика: CPA, CPL, CPI, CPS, CPC, CPM и тд.

1 мин

|

Модели оплат в арбитраже — это самые популярные термины, которые должен знать каждый салага. Сегодня мы подробно разжуем каждый термин, приведем базовые формулы и объясним что и для чего используется.

Почитать подробнее о сравнении моделей CPA, RevShare и Hybrid в сфере беттинга и гемблинга можно в следующей статье: https://piratecpa.net/2022/12/cpa-revshare-i-hybrid-sravnenie-modelej-oplaty-v-gemblinge-i-bettinge/

СPA — cost per action или оплата за действие

Модель оплаты CPA подразумевает выплату вебмастеру за совершение целевого действия. Целевым действием может быть что угодно: покупка, подписка, внесение депозитов и т.д.

CPA модель является самой популярной моделью для расчета комиссий в арбитраже. Её используют как прямые рекламодатели так и сами CPA-сети. Целевые действия модели отслеживаются с помощью трекинговой или партнерской ссылки. После того как клиент приведенный партнером совершает целевое действие – происходит начисление фиксированной суммы, заранее указанной в оффере.

Однако, не все так просто. Существуют различные подвиды модели CPA. Суть их заключается в различии целевого действия:

  • CPL (Cost per Lead) — это оплата за лиды. Результатом в данном случае будет оставленный контакт клиента. Контакты в последствии будут использованы для дальнейшей обработки и склонения клиента к какой либо покупке.
  • CPS (Cost per Sale) — это оплата за продажу.
  • CPO (Cost per Order) — это плата за заказ.
  • CPI (Cost per Install) — это стоимость установки приложения. Модель может быть использована как для мобильных устройств, так и для ПК.
  • CPV (Cost per Visit) — это плата за визит заданной страницы.

Формула модели CPA. Для подсчёта используют простую формулу. Результат подсчетов – это стоимость целевого действия. Считается как:

CPA = расходы на рекламу / количество целевых визитов

CPC — cost per click или оплата за клик

CPC (cost per click) или PPC (price per click) — это модели оплаты за клик. Целевым действием считается переход по ссылке. Модель распространена в поисковой рекламе, например: в Google, Yandex, Bing. Также данный вид модели используется в различных нативных сетях по типу тизерок.

Формула модели CPC. Для того чтобы подсчитать стоимость клика необходимо воспользоваться следующей формулой:

CPC = расходы на рекламу / количество кликов

CPM — cost per mille или оплата за 1000 показов

CPM (cost per mile) или PPV (pay per view) — это модели оплат, в которых оплачиваются просмотры. Подобная модель хорошо подходит вебам с источниками дешевого или объемного трафика. Например спам рассылки или нативные виды рекламы.

Зачастую CPM применяют, когда необходимо добиться больших охватов вместо продаж. Также рекламу за показы пускают молодые компании, которые выпустили свежие продукты. Система дает рассказать о себе большому количеству людей.

Формула модели CPM. Для расчетов необходимо иметь потраченный бюджет и количество просмотров.

CPM = (рекламный бюджет / количество просмотров) × 1000


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии