Топ 8 бесплатных нейросетей для улучшения качества изображения

2 мин

|

Три секунды. Столько времени в среднем пользователь оценивает креатив. И в первую очередь человек смотрит именно на картинку. Арбитражник может подобрать изображение, которое попадет в лоб целевой аудитории. Но если фотография затемнена или пересвечена, неправильно передает цвета или вовсе криво обрезана, то выстрел будет холостым.

Решить эту ситуацию легко — достаточно использовать специальную нейросеть. Недавно мы рассказали о шести сетках для генерации дипфейков, а сегодня приведем подборку из восьми нейронок, которые улучшают качество уже созданных изображений.

Как с ними работать, какие есть ограничения, и на что способны такие сети — читайте далее.

Waifu2x

Платформы: можно работать на любой платформе с официального сайта.

Ограничения: размер файла — 5 МБ, устранение шума — 3000x3000px, увеличение — 1500x1500px.

Основная функция этой нейросети — увеличивать изображение формата JPEG. Это понадобится, когда в спае попадается хорошая картинка, например, на иконке пуша. Ее стандартный размер 192х192px, поэтому растянуть без ущерба для качества не получится. Но waifu2x легко масштабирует картинку в 1,6, 2 и даже 4 раза, а потом выдаст результат в PNG или WebP.

Clipdrop Relight 

Платформы: любая. Официальная страница сервиса.

Ограничения: скачать изображение размером до 1024х1024px можно бесплатно. Более высокое качество за €7/месяц.

Особенность нейронки — менять источник света на фотографии. Добавить несколько источников освещения, изменить цвет лампы, ее интенсивность и местоположение можно за пару минут. Но подходит только для простых изображений. С профессиональной фотографией и сложными эффектами софт не справится. Вполне сойдет для товарки, где нужно сделать изображения продукта уникальным или подогнать его под стиль лендинга. 

PicMa

Платформы: Android/iOS и Desktop. Все ссылки на сайте

Ограничения: бесплатно улучшит качество одной фотографии и сразу ретуширует ее. Анимировать изображение, поправить цвета улучшить фото повторно без ограничений можно за $3/месяц.

Приложение не требует мощного железа и обрабатывает картинки даже на старом телефоне. Разработчик сделал основной упор на фотографии живых людей и животных. Лучше всего работает с изображениями, которые сделаны анфас. Если байер надумает делать ленд, где будут отзывы реальных людей с аватарами, то этот инструмент подойдет. 

Upscale.media

Платформы: Android, iOS, Desktop. Все ссылки в источнике.

Ограничения: до 50 изображений в месяц бесплатно. Поддерживаемые форматы — PNG, JPEG, JPG и WebP размером не больше 1500х1500.

Приложение удаляет артефакты JPEG. Это значит, что сам предмет получится более четким, а его края более округлыми. Функционал позволяет изменять размер, резкость и мягкость, не снижая при этом естественность фотографии. Хорошо подойдет для нутра-офферов. Партнерка не всегда дает качественные изображения товара, поэтому обработать креатив с помощью Upscale.media — самое то.

Vance AI

Платформы: любая. Работает с официального сайта после регистрации. 

Ограничения: 3 изображения бесплатно, остальное по подписке за $7,99/месяц.

У сервиса большой функционал. Он может:

  • ретушировать фото, 
  • увеличивать картинку до четырех раз, 
  • раскрашивать черно-белые фото, 
  • повышать резкость, 
  • убирать шумы, 
  • стирать задний фон. 

Последняя функция хорошо работает с людьми. Мы взяли фотографию из иконки пуша в плохом качестве, чтобы границы человека было сложнее определить. Вот как справился искусственный интеллект. 

RestorePhotos.io

Платформы: работает через сайт

Ограничения: 5 фотографий в день бесплатно. Спустя сутки лимит сбрасывается. 

Не самый продвинутый ИИ, но для быстрой обработки подойдёт. Настроек он не предлагает, делает все сам. На простых изображениях показывает себя лучше всего, а вот со сложными уже труднее: мелкие детали и несколько источников освещения станут серьезной проблемой. Если вебу нужно оперативно подготовить пару креативов, то RestorePhotos.io сгодится. 

AI Image Enlarger 

Платформы: любая. Сервис работает через сайт

Ограничения: 10 кредитов на любые функции нейронки. 

Сервис может:

  • увеличивать изображения
  • улучшать качество
  • убирать фон или отдельные объекты 
  • стирать лишние шумы
  • обрабатывать портреты. 

Мы протестировали сразу три функции — увеличение изображения, улучшение качества фото и обработку лица. 

Сначала увеличили изображение из спая на 400%. В этой функции нейросеть работает с PNG/JPG с максимальным весом в 5 МБ и размером до 1200px.

После этого улучшили качество фотографий. Немного повысилось освещение и детализация груди девушек. Здесь сетка также поддерживает PNG/JPG, но разрешает загружать фото до 10 МБ с разрешением до 4000px.

В конце задействовали функцию обработки портретов. Нейросеть повысила чёткость картинки и подчеркнула линии на лице. В этом режиме принимаются изображения PNG/JPG с максимальным весом в 5 МБ и размером до 1200px.

Наглядная разница между исходным и готовым снимками ниже.

Подойдёт для создания креативов в несколько этапов, когда времени на это достаточно. 

Replicate

Платформы: любая. Искусственный интеллект работает через облако и выгружает результат на сайт

Ограничения: нет. 

Лучший выбор по нашему мнению. Сервис увеличивает изображения до 10 раз и обрабатывает лицо. Кажется, что настроек недостаточно, ведь другие сетки предлагают целую пачку разных нюансов. Поэтому лучше просто посмотрите результат обработки. 

Вывод 

Перед запуском желательно проверить, как рекламное объявление видит пользователь. У рекламных сетей такая функция обычно встроена. Специально использовать фотографии низкого качества можно только в адалте, чтобы подогреть желание человека увидеть всё в HD. Для других вертикалей плохое качество не подходит. 

Сжать изображение до размеров пуша легко, а вот растянуть под формат баннера без потери качества проблематично. Поэтому в арсенале опытного байера всегда должен быть инструмент, который за пару секунд обработает фотографии и выдаст наиболее приятный для клиентского глаза результат.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии