США закрыли киберпреступный сервис Try2Check

1 мин

|

Американские власти ликвидировали известный киберпреступный сервис «Try2Check» и обвинили в его создании гражданина России, который подозревается в управлении этим сервисом.

Что такое Try2Check и зачем был нужен

Для тех, кто не знает, ресурс предназначался для того, чтобы киберпреступники могли проверять украденные карты на валидность — соответствуют ли они состоянию на момент проверки или нет. За каждую проверку карты «ТрайТуЧек» брал 20 центов.

Сервис прекратил свою деятельность 3 мая в результате совместной операции правительства США и партнеров в Германии, Австрии и Франции. Как выяснилось, ресурсом владел 43-летний россиянин Денис Кульков.

Детали следствия

По данным прокуратуры, для проведения проверок данных карт использовались системы известной американской компании по обработке платежей, название которой полиция не называет. Согласно обвинительному заключению, «Try2Check» была одной из самых популярных платформ для проверки карт среди киберпреступников, обрабатывая более миллиона транзакций в месяц.

Госдепартамент США объявил о вознаграждении в размере до $10 млн. любому, кто предоставит информацию, которая приведет к аресту или осуждению Кулькова. США также предлагают отдельное вознаграждение в размере до $1 млн. за информацию, которая поможет выявить других ключевых лидеров платформы.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии