Что такое user agents, зачем они нужны, где их брать и как использовать

1 мин

|

Добро пожаловать на борт судна! Юзер-агенты (user-agents) выполняют важную роль в мире интернета и маркетинга. Они представляют собой строку текста, которая идентифицирует браузер, операционную систему и другие характеристики устройства пользователя. По сути, юзерагент это строка, в которой содержатся данные об: идентификаторе браузера, операционной системе, устройстве и многом другом.

Пример user-agents

Для наглядности приведем несколько примеров юзерагентов:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/85.0.4183.102 YaBrowser/20.9.3.136 Yowser/2.5 Safari/537.36

Mozilla/5.0 (iPhone; CPU iPhone OS 13_3 like Mac OS X) AppleWebKit/605.1.15 (KHTML, like Gecko) Version/13.0.4 Mobile/15E148 Safari/604.1

Mozilla/5.0 (Linux; Android 10; Redmi Note 7) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/90.0.4430.91 Mobile Safari/537.36

Как видим, юзерагенты это действительно набор данных об устройстве. Даже неопытный интернет пользователь может заметить некоторые знакомые слова среди этих переменных. Например, в первом случае мы видим юзер агент ПК устройства, остальные агенты принадлежат мобильным девайсам.

Где применяются user-agents

Применение юзер агентов включает в себя:

  • Адаптивный дизайн: cерверы могут использовать информацию о юзер агенте для определения типа устройства (например, мобильное или настольное) и предоставления соответствующей версии сайта, оптимизированной для данного устройства.
  • Совместимость с браузерами: разные браузеры могут по-разному интерпретировать и отображать веб-страницы. Юзер агенты позволяют веб-серверам определить, какой браузер использует клиент, и предоставить версию сайта, которая будет корректно работать с этим браузером.
  • Статистика и аналитика: юзер агенты используются для сбора статистических данных о посетителях сайта, таких как используемые браузеры, операционные системы и устройства. Эта информация может быть полезна для анализа трафика и определения требований к поддержке различных платформ.
  • Безопасность и аутентификация: юзер агенты могут использоваться для определения подозрительных запросов и блокировки потенциально вредоносных активностей. Например, веб-серверы могут блокировать запросы от известных ботов или сканеров уязвимостей.
  • Web-scraping и автоматизация: в некоторых случаях разработчики могут использовать специальные юзер агенты для автоматического сбора данных с веб-сайтов или выполнения других задач. В этом контексте юзер агенты могут быть использованы для маскировки ботов под обычных пользователей, чтобы обойти ограничения, установленные веб-серверами.

Арбитражников и прочих вебмастеров интересует обычно последний пункт. А именно использование юзерагентов в качестве маскировки. Зная чужие юзерагенты и как их использовать, можно с легкостью подменять эти значения и “ходить” в интернете не под своим агентом.

Где брать user-agents

Самое банальное, что можно порекомендовать в данном случае – просто вбить в поисковую строку запрос: “Списки user agents”. Вам выдаст сотни сайтов, где вы сможете добыть желанные юзеры и даже спокойно использовать их.

Однако, нам важно получить не просто рандомные значение, а актуальные данные. Используя старые юзер агенты можно столкнуться с рядом ошибок, а также не решить свою задачу по маскировки себя в сети.

Для того, чтобы брать актуальные данные об юзерагентах необходимо знать авторитетные ресурсы их поставки. Разберем парочку из них:

  • Сайт WhatIsMyBrowser (https://developers.whatismybrowser.com/): ресурс с огромной базой юзер агентов, сортированной по: операционным системам, браузерам, девайсам и другим критерием. Содержит в себе более 160k строк начиная от первых версий хрома, заканчивая юзерами умных часов.
  • Сайт SeoLik (https://seolik.ru/user-agents-list): содержит в себе 1000 разных User Agent, которые обновляются несколько раз в день. Данные разделены на мобайл и десктоп устройства.

Как использовать user-agents

Предположим, что вы взяли свой желанный юзер агент и теперь думайте как его применить. Для этого есть множество способов, но мы расскажем о самых удобных и быстрых:

  1. Google Chrome:
    • Используйте расширение, такое как User-Agent Switcher (https://chrome.google.com/webstore/detail/user-agent-switcher-for-c/djflhoibgkdhkhhcedjiklpkjnoahfmg) для быстрой подмены User-Agent.
    • Воспользуйтесь инструментами разработчика:
      1. Откройте инструменты разработчика, нажав F12 или выбрав “Инструменты разработчика” в меню “Дополнительные инструменты”.
      2. Нажмите на иконку шестеренки в правом верхнем углу, чтобы открыть настройки.
      3. В разделе “Network” найдите “User agent” и выберите желаемый User-Agent из списка или введите свой.
  2. Mozilla Firefox:
    • Используйте расширение, такое как User-Agent Switcher (https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/uaswitcher/) для быстрой подмены User-Agent.
    • Измените настройки браузера:
      1. В адресной строке введите “about:config” и нажмите Enter.
      2. Нажмите “Принять риск и продолжить”.
      3. В поисковой строке введите “general.useragent.override”.
      4. Если параметр существует, дважды кликните по нему и введите новый User-Agent. Если параметра нет, щелкните правой кнопкой мыши и выберите “Новый” -> “Строка”. Введите “general.useragent.override” в качестве имени и установите значение для нового User-Agent.
  3. Safari:
    • В Safari нет встроенной опции для изменения User-Agent, но вы можете использовать расширение, такое как User-Agent Switcher (https://apps.apple.com/us/app/user-agent-switcher/id1436643111?mt=12) для этой цели.

Хотим донести до вас мысль, что подмена User-Agent влияет на работу некоторых сайтов, так как они определяют ваш браузер на основе предоставленной информации об юзер агентах.

Итог

Юзер агенты играют важную роль как среди обычных людей, так и среди работников сети. Они дают возможность маскировки и анонимности, понимание пользовательского опыта, контроль качества вебсайтов. Используйте подмену юзерагентов с умом и не забывайте об актуальности используемых данных.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии