Масштабные сбои в Интернете по всему миру из-за поврежденных кабелей

1 мин

|

Пользователи по всему миру сообщают о недоступности ряда популярных сервисов. Причины были какое-то время неизвестны, однако спустя некоторое время стало известно, что в Красном море критически повреждены 4 подводных кабеля из 15.

Возможная причина повреждения – атака на интернет-кабели, произведенная хуситами.

Сбои сервисов

Кабели лежат на дне и находятся под юрисдикцией Йемена. Именно они обеспечивают глобальный интернет и телекоммуникации. По оценкам экспертов, это влияет на 25% трафика. Подводные кабели передают данные в Африку, Азию и Ближний Восток. Уже принимаются меры для перенаправления трафика другими “маршрутами”.

По оценкам исследования, опубликованного Министерством внутренней безопасности в 2017 году, 97% всех межконтинентальных электронных коммуникаций осуществляются с использованием подводных оптоволоконных кабелей, проложенных под мировым океаном.

Международный комитет защиты кабелей, неправительственная организация, базирующаяся в Великобритании, заявила, что ежегодно происходит в среднем 150 инцидентов, которые повреждают подводные кабели, и большинство из них вызваны такими видами деятельности, как коммерческое рыболовство и неправильная постановка судов на якорь.

Карта расположения интернет кабелей

В настоящее время продолжают наблюдаться масштабные сбои крупнейших веб-сайтов в разных странах мира: Youtube, Google, Facebook, Instagram и так далее.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии