Как выбрать обменник криптовалюты в 2024 и не попасть на скам

1 мин

|

С 2013 года мировое сообщество активно заинтересовалось криптовалютами. Только Bitcoin вырос с $7 до $100, а через четыре года пробил отметку в $8 850. А количество владельцев крипты выросло до полумиллиарда всего за 6 лет.

Сегодня почти все партнерки и рекламодатели платят вебмастерам в крипте. Причин на то несколько:

  • Легко. Если платить на карту банка, то понадобится масса реквизитов: резидентство, данные карты, информация о получателе и т.д. После этого транзакция будет обрабатываться какое-то время. А из-за санкций такие трансферы могут быть недоступны в принципе для жителей определенных регионов. С криптовалютами все иначе — номер кошелька, тип крипты и деньги ушли. Пара минут и они в кармане;
  • Доступно. Банковская система развита в мире не везде. Например, в странах третьего мира денежные переводы удобнее всего осуществлять через электронные кошельки. Индус, нигериец или африканец, который работает в Штатах, без труда переведет деньги родственникам в родную страну;
  • Анонимно. Для перевода денег не нужны никакие личные данные. Только номер кошелька и наименование блокчейна. В странах с высокими налогами такой метод оплаты выгоден как для рекла, так и для вебмастера. Формально транзакции не было, а потому никто ничего не должен уплачивать государству.

Мы разобрались, каким образом можно обменивать криптовалюту на фиат, в чем достоинства и недостатки различных решений и как не прогореть. 

Что такое обменник

Обменник криптовалют — сервис, который помогает переводить одни криптоактивы в другие или менять их фиатную валюту: доллары, евро, рубли и т.д. 

Работают они следующим образом: юзер выбирает пару валют для обмена, например, EUR и USDT → указывает сумму криптовалюты, которую хочет получить на блокчейн-кошелек → платформа дает адрес кошелька, на который нужно перевести определенное количество EUR → юзер переводит деньги, сервис проверяет транзакцию и отправляет на блокчейн-кошелек пользователя сумму USDT, равную внесенным EUR. Все кажется чистым, прозрачным и удобным. Но будь все так, мы бы не писали эту статью.

Кто использует обменники

Криптовалюты за счет своих свойств собрали несколько категорий активных юзеров. Поэтому обменниками в основном пользуются:

Трейдеры и инвесторы. Крипта не привязана ни к каким физическим ресурсам: нефти, драгоценным металлам или прочим. Поэтому рост таких финансовых инструментов может составлять 200%, 300% и даже 1000% в год. Но монеты нужно переводить в реальные деньги. Трейдеры и инвесторы используют для этого обменники криптовалют. Например, токен INJ вырос за год на 2748%, взлетев c $1,27 дo $З6,18.

Игроки аффилиат-рынка. С помощью крипты удобно получать платежи как из отечественных, так и из зарубежных партнерок, а также рекламодателей. Больше не нужно заводить карту в другом государстве, искать партнеров за рубежом или другие обходные пути. Достаточно завести кошелек, на который будут приходить деньги, а потом выводить средства через обменники.

Обычные пользователи. Некоторые криптомиллионеры приобрели монеты за бесценок в то время, когда они не были так популярны. Поэтому обменники помогают обналичить средства и перевести цифровые активы в фиатную валюту.

В чём достоинства и недостатки таких сервисов

Обменники имеют как сильные, так и слабые стороны. Пользователи используют такие платформы потому что:

  • Их просто использовать. Такие сайты интуитивно понятны даже для новичков. Достаточно выбрать исходную валюту и ту, которую нужно перечислить на кошелек. Кроме этого, многие из них создают базы знаний, в которых рассказывают о криптовалютах, особенностях работы с ними и о том, как взаимодействовать с проектом;
  • На них не нужно верифицировать личность. Биржи и многие другие способы обналичивания крипты требуют подтверждения личности: паспорт, ИНН и масса других документов. В этом случае анонимность, за которую так ценят криптовалюты, пропадает. Но обменникам эти формальности не нужны. Как правило, у таких площадок нет даже личного кабинета;
  • Они предлагают выгодные условия. Чаще всего размер комиссии зависит от суммы обмена. Чем меньше количество денег, тем выше процент. Обменники ценят крупных игроков, а потому предлагают им более комфортные условия.

Но есть и слабые стороны таких веб-ресурсов:

  • Тяжело найти проверенную площадку. Некоторые обменники специально предлагают завышенный курс или обещают дополнительные выплаты за перевод. Это означает, что кто-то будет переплачивать за пользователя и выходить в минус. Но так не бывает. Поэтому доверчивые юзеры отправляют деньги на кошелек мошенников, а те их забирают и исчезают. Таких в интернете много, и пользователи даже составили черный список скам-обменников;

  • Комиссия заложена в курс обмена. Из-за этого обмен может быть невыгоден, так как платформа забирает огромный процент. При частых переводах даже небольшие отчисления в сторону площадки копятся в солидную сумму.

Есть и другие способы перевода криптовалюты в фиат: P2P, биржи, Telegram-боты и другие. Все зависит от целей вебмастера и его предпочтений.

Как выбрать хороший обменник

Есть пара критериев, которые помогут выбрать подходящий обменник криптовалют и не потерять деньги.

Изучите список валют и криптовалют, с которыми работает обменник. Возможно, выбранная площадка не работает с нужной валютной парой. Поэтому придется менять средства несколько раз, после чего какую-то часть средств заберет комиссию. 

Узнайте, есть ли лицензия у обменника. В сети полно как белых, так и серых обменников. Легальные решения потребуют документы, но дают гарантию на сохранность средств и чеки для налоговой или банков. Серые же варианты не просят никаких подтверждений личности, но юзер рискует средствами и картой, на которую приходят деньги. Если байер регистрирует доходы и исправно платит налоги, то лучше выбирать белые обменники. Когда веб скрывает заработок и не хочет лишнего внимания, то серые подходят больше. 

Полистайте отзывы. Некоторые площадки собирают отзывы о своей работе. Важно поискать в сети наиболее достоверные, а потом узнать у коллег, какими пользуются они. Благодаря тщательной подготовке шанс сберечь деньги и обналичить их гораздо выше. 

Проверьте работу саппорта. Не все обменники предлагают поддержку пользователей. Если же такая функция есть, то желательно проверить ее качество. Для этого нужно написать тикет с вопросами или жалобой на невыплату средств. Реакция сервиса поможет понять, как ребята относятся к таким ситуациям и насколько заботятся о комфорте пользователей.

Вместо выводов

При работе с обменниками есть несколько правил, которые помогут минимизировать риски и сберечь деньги в случае непредвиденной ситуации.

  • Переводите сумму небольшими частями. В этом случае риск потерять все деньги и сразу равен нулю. Несколько маленьких транзакций помогут понять, как быстро переводятся деньги, откуда они поступают и как на задержки реагирует саппорт. Это долго, но безопасно;
  • Проверяйте правильность ввода кошелька. Иногда обменники предлагают функцию автозаполнения. Это кажется удобным, когда в BTC-кошельке 34 символа, которые лень вводить вручную. На деле же сервис может подменить конечный адрес через эту функцию и деньги совершенно легально уйдут другому человеку;
  • Смотрите на лимиты, которые предлагает обменник. Они не всегда прописываются в заметном месте. Однако транзакции одобряются, даже если минимальный лимит $100, а юзер вносит $60. Обменник спокойно заберет деньги себе и будет прав, поскольку виновата невнимательность пользователя.

В сети есть топы из десятков и сотен обменников разных криптовалют. Самое простое решение — зайти на сайт www.bestchange.ru. На 2024 год это самый авторитетный сайт в СНГ по поиску таких сервисов. Команда сайта собрала более 500 обменников и ежедневно обновляет их список, что помогает вебам находить наиболее выгодные и безопасные решения.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии