Как лить трафик с discovery/demand gen/создание спроса в google ads?! 

2 мин

|

С недавних пор, Google убрал формат Discovery, заменив его форматом Demand Gen (создание спроса). По факту, это тот же самый формат, но с некоторыми улучшениями, дополнениями и удобствами для рекламодателей.

Источник: Давай, Черный! Арбитраж трафика

Demand Gen (Создание спроса) – далее по тексту для удобства DG

Т.е. мы также показываемся на площадках: Youtube, Gmail, Discover. Но теперь стала доступна видеореклама, а это значит, что рекламироваться мы можем еще и в Youtube Shorts.

Что это за формат Demand Gen?

В рамках данного формата мы рекламируемся либо с помощью баннеров, либо с помощью видео.

Если вы не хотите заморачиваться с парсингом ключей (как в случае с поисковой рекламой) или с чисткой мусорных площадок (как в случае с КМС), то DG ваш вариант.

Для выбора внутри формата открыто куча возможностей для тестов: реклама по интересам, по ключам, по пользователям приложений, по сайтам конкурентов и т.д. (более подробно разберем всё это ниже)

Единственный нюанс, о котором не стоит забывать: трафик на 95% мобильный, т.е. даже не исключая другие устройства, большую часть на себя будут забирать мобильные устройства.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ФОРМАТА?

  1. Объем трафика.
  2. Качество трафика.
  3. Простота настройки РК
  4. Широкие возможности для запуска и тестов офферов

ЧТО МОЖНО ЛИТЬ С ДАННОГО ФОРМАТА?

Перечислю только те вертикали и направления, в которых уверен точно, что их заливают (и заливают успешно с DG)

  • Товарка/Нутра
  • Финансы
  • Гемблинг
  • Крипта
  • Дейтинг
  • Витрины
  • ТГ каналы
  • Инфобиз
  • Фиш

Возможно заливают и что-то еще, но тут я рассказываю или про свой опыт или про опыт коллег, которые отливаются на сегодняшний день. Если вы льете что-то другое и у вас получается, напишите мне и поделитесь опытом, очень интересно.

КАК ЗАЛИВАТЬ DG?

Покажу постепенно, разбирая каждый важный момент, на который стоит обратить внимание при заливе.

⚠️ Если ниже не рассматриваются какие-то настройки, значит, скорей всего, я их редко использую и оставляю по умолчанию!

Создаем рекламную кампанию

  • Выбираем тип кампании (в нашем случае Создание спроса) и создаем цель конверсии (если еще не создана). Рекомендую создавать необходимую цель до начала создания РК (например: просмотр страницы)

  • Выбираем цель кампании

За что лить, за конверсии или за клики?

Скажу так, за конверсии трафик идет более конвертящий, даже если у нас нет возможности пробросить тег конверсии. Но нам же с вами не нужны просто посещения, нам нужны те или иные действия от пользователей, не важно: будь то регистрация, покупка или переход на определенную страницу.

Но, если аудитории очень мало и нам надо достучаться до максимума пользователей, то цель “клики” отличный вариант.

  • Целевая цена за конверсию и бюджет

Ставка. Если мы не устанавливаем какое-либо значение по целевой цене, автоматически будет установлено: максимальное количество конверсий. И это совсем не значит что у вас будет куча лидов по низкой стоимости, а скорее наоборот.

Наша задача установить максимально низкую ставку при которой будет открут и при которой будет расходоваться дневной бюджет полностью. Если же вы укажите слишком низкую ставку, открута может и не быть вовсе.

Ставка различается в зависимости от ГЕО.

Также вы можете, выставлять отдельную ставку на каждую из своих групп объявлений (адсет).

Бюджет. Не рекомендую на этапе тестов выставлять большие бюджеты. Во-первых: гугл перекручивает в первый день бюджет вдвое. Во-вторых: на тесты этого не нужно.

⚠️ Лучше запустите несколько аккаунтов с небольшими бюджетами, чтобы протестировать оффер. Ведь зацеп от аккаунта к аккаунту разница

  • Устройства

Зачастую, я оставляю только мобильные устройства. Все остальное отключаю. Иногда оставляю десктоп. Также в настройках есть возможность, например, рекламироваться только на пользователей IOS или, вообще, выбрать нужного оператора.

Переходим к созданию группы объявлений

  • Выбираем необходимое ГЕО

Здесь нам необходимо указать страну, на которую будет сливаться трафик. Через расширенный поиск можем добавить (исключить) страны/города списком.

Также указываем языки, на котором могут говорить наши потенциальные клиенты.

⚠️ Хотите показывать рекламу всей русскоговорящей аудитории в Турции? Выбираем страну Турция, а язык русский.

Количество всей русскоговорящей аудитории
  • Аудитории

Особые сегменты

  • Пользователи с покупательскими намерениями. Т.е. мы вводим ключи, интересы пользователей, которые раскрывают эти ключи. Если вы продаете удочку, то как раз сюда пишем: рыбалка, активный отдых, отдых на природе и т.п. Думаю суть уловили.

  • Пользователи, который вводили поисковые запросы в Google. Т.е человек ввел в поиске: “купить удочку недорого”, а вы показываетесь ему со своим предложение на Youtube. Не используем в данном случае низкочастотники, нам нужны охваты иначе трафика будет очень мало.
  • Пользователи, которые просматривают сайты. Здесь можем указать сайты конкурентов или смежных тематик, где по вашему мнению сидит ваша ЦА
  • Пользователи приложений. Можете указать приложения, в которых должна быть ваша ЦА.

Ваши данные и похожие сегменты

Если вы собираете базы, то эти сегменты ваши. Можете настроить ретаргетинг, лукалайки и т.д. от загруженного списка пользователей, до просматривающих ваш канал ютуб.

  • Интересы

Куча различных интересов под любой эксперимент. Можете выставить все что угодно от заинтересованных покупателей в сфере фитнеса до владельцев недвижимости.

  • Демография

Отключайте на старте неизвестный пол и возраст. Меньше будет мусорного трафика. Если гуглу не известны эти параметры, то это вряд ли пользователь, который сконвертится.

Старайтесь разделять все свои эксперименты по разным адсетам. Не стоит собирать всё в одну сборную солянку.

Таким образом, вам будет легче найти и зацепиться за то, что приносит конверсии по необходимой вам стоимости. Т.е. тестируйте все идеи, которые генерирует ваш мозг, но по разным “папкам”.

  • Оптимизированный таргетинг

Его мы отключаем, дабы наши тесты были максимально чистыми на старте.

  • Целевая цена для группы объявлений

Устанавливаем в том случае, если хотите например, на определенный адсет завысить (занизить) ставку. Если оставить поле пустым, то ставка останется той, которую вы указали вначале.

Создание рекламного объявления

Выбираем тип объявления

На выбор у нас 3 типа объявлений:

  • Изображения. Загружайте свои креативы (максимум 20 штук). Это могут быть как горизонтальные баннеры, квадратные или баннеры с разрешением 4:5. Можете загружать все свои картинки пачкой и дать google найти лучшее, либо же протестировать свои картинки создав несколько объявлений. Тут уже все зависит от вашей модели работы.
Выглядеть будет примерно так на моб. устройствах
  • Карусель. В одно объявлении можете загрузить до 10 карточек одновременно.
  • Видеообъявления. Для того, чтобы рекламироваться с видеокреативами, нам нужна ссылка на youtube. Поэтому предварительно загрузите ваши креативы на свой канал и уже далее вставьте ссылку при создании объявления.
Выглядеть будет примерно так на моб. устройствах

Какой из типов объявлений подойдет под ваш оффер, покажут уже только тесты.

Заголовки, описания, ссылка

Указываем все преимущества вашего оффера и “крючки” в заголовках и описаниях. Если вам кажется, что этот текст никто не читает – то вам просто кажется. Если оффер позволяет написать несколько вариаций текста – пишите.

Текст призыва выбирайте тот, который больше подходит под ваш оффер. Если не знаете что выбрать, используйте универсальный вариант, а именно кнопку “Подробнее”.

Название компании можете указать любое, хоть набор букв. Единственное, чтобы не было созвучных брендов в названии.

Далее указываете ссылку на оффер и ваша рекламная кампания готова к публикации.

Если вы хотите сделать несколько групп объявлений или несколько объявлений в одной группе, то можете просто создавать копии и менять необходимые настройки внутри каждой, чтобы не собирать всё с нуля.

Итог

Надеюсь, я смог вас убедить, что в плане залива DG относительно простой и удобный инструмент для работы, внутри которого есть множество возможностей для добычи трафика.

Хочу дать еще несколько рекомендаций по работе с данным форматом:

  • Собирайте свою РК вдумчиво. Т.е. поймите изначально кто ваша ЦА, а далее используйте все возможности для поиска нужной вам аудитории.
  • Если льете запрещенные тематики, то сначала проверьте свои креативы и вайты на проход. Для этого достаточно собрать РК на коленке за пару минут.
  • Не сливайте много денег со старта если нет лидов. Чтобы гуглу обучаться ему нужны конверсии. Если их нет изначально – не ждите чуда (может не хватить нервов). Но и потратить 10$ и хлопнуть дверью со словами: “гугл не конвертит” тоже не стоит. Будьте разумны.

Удачных вам заливов и больших профитов!


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии