Всё про Sweepstakes: определение, креативы и подходы

2 мин

|

Эй, на палубе! Вы знали, что все новое и конвертящее — это забытое старое? Хайп со свипстейками угас, многие арбитражники переключись на другие вертикали. Зато сейчас у свипов начинается новая волна популярности. Поэтому мы решили рассказать, что это за вертикаль, какие бывают подходы и креативы. Бонус в конце — кейс с прибылью в $153 345 за 20 дней.

Что такое Sweepstakes

Sweepstakes (свипстейки) — это вертикаль с офферами-розыгрышами. Для участия от пользователей требуются максимально простые действия. Основные цели офферов — сбор контактной информации для дальнейшей монетизации, подписка на другие продукты рекламодателя, оплата участия в розыгрыше.

Простой пример: на лендинге разыгрывается дрель Makita. Чтобы принять участие, пользователям необходимо оставить контактную информацию и оплатить участие в розыгрыше. При этом на сайте указаны условия, которые требуется выполнить.

Если пользователи укажет верную информацию и оплатит участие, то вебмастер получит выплату за лид. Ставки по офферам, где нужно привязать банковскую карту или оплатить участие, могут достигать до $20-30 и выше.

Пример ставок по свипстейкам

Точная сумма за конверсию зависит от вида оффера, с которым работает вебмастер.

Виды свипстейк-офферов

Существует несколько основных видов офферов. От них зависит то, что требуется от пользователей, какую выплату получат вебмастера. Чем сложней условие, тем выше ставка за лид. Рассмотрим каждый из видов.

SOI (single opt-in) — самый простой вид офферов. Чтобы принять участие в розыгрыше, пользователям необходимо указать контактную информацию. Как правило, достаточно ввести ФИО, адрес электронной почты и подтвердить участие, нажав на соответствующую кнопку.

DOI (Double Opt-In) — вид офферов, где пользователям необходимо подтвердить электронную почту. Как и с SOI-офферами, пользователи указывают ФИО, адрес электронной почты и другую информацию. На e-mail приходит письмо со ссылкой для подтверждения почты и участия в розыгрыше.

СС Submit (Credit Card Submit) — офферы, где пользователям необходимо указать контактную информацию и привязать банковскую карту. Система автоматически спишет минимальную сумму (например, $1-5). После этого пользователь становится участником розыгрыша. Как правило, еще пользователи подписываются на какой-либо продукт компании. Поэтому в дальшем с карты будут списываться определенные суммы.

Rewards — относительно новый вид офферов. Продукты похожи больше не на розыгрыш, а программу лояльности для клиентов. Пользователям предлагают определенный бонус. Чтобы его получить, необходимо выполнять задания, в том числе платные. Например, регистрация на сайтах партнеров, оформление подписки, покупка на определенную сумму в магазине рекламодателя или партнеров. 

Источники трафика под свипстейки

Фактически, свипстейки — это белые продукты, которые можно рекламировать на разных площадках. Если исключения, но они относятся к правилам самой платформы или продуктам.

Источники, с которыми можно работать:

  • Социальные сети. Площадки с большим объемом трафика, гибкими настройками таргетинга и оптимизации компаний. Единственный минус в том, что нужно клоачить ссылки. Платформа может заблокировать аккаунт за конкурсы, опросы и розыгрыши.
  • Нативные и тизерные сети. Источники с мягкими правилами для большинства офферов. Поэтому можно протестировать разные подходы, не используя клоаку. Но мало площадок, где достаточный объем трафика. Еще один минус — необходимы большие суммы на старте, нужно следить за качеством трафика, исключать ботоводные площадки.
  • Push-уведомления. Большие объемы трафика по средней или низкой цене. Если рекламировать популярный продукт или бренд, можно охватить широкую аудиторию и привлечь пользователей.
Креативы в пушах
  • E-mail. Есть версия, что email-маркетинг уже не работает, но вебмастера до сих пор используют этот источник трафика. Есть арбитражники, которые постоянно собирают базы и делают рассылки. Главный минус — необходимо время и средства для сбора аудитории, а слитые базы могут быть некачественными.

Также можно использовать любые другие источники. Главное, чтобы они были разрешены в правилах каждого оффера.

Как заливают на Sweepstakes

Свипстейки — это вертикаль, где не нужны сложные креативы и подходы. Главное, чтобы пользователи заинтересовались предложением.

Что используют в креативах и розыграшах:

  • Дорогая электроника: Apple, Samsung, Dyson;
  • Дорогие товары и украшения: Pandora;
  • Подарочные карты от известных магазинов: Amazon, Ozon, Alibaba.

Идею для креатива можно взять на посадочной странице. Партнерские программы запускают офферы как с популярными брендами, так и с узкими направлениями. Например, можно найти розыгрыш Lego Star Wars Millennium Falcon (конструктор Lego, стоимостью от $850). Популярный и дорогой продукт можно использовать в креативах.

Какие креативы используют в рекламе

В креативах можно выделить две главные составляющие:

  • Известный бренд или товар;
  • Причина, почему разыгрывается продукт или продается с высокой скидкой.

В объявлениях используют разные подходы, начиная от опросов и заканчивая ликвидацией склада. Рассмотрим на примерах.

Бесплатные Apple Watch за прохождение опроса
Боксы от Amazon с ценными товарами
Амазон Карт Видео
Дайсон Видео

Так как видеоформат привлекает всё больше внимания пользователей, то ролики используют в объявлениях. Чтобы использовать видео, достаточно найти исходники и смонтировать нужный вариант.

Посадочные страницы: прелендинги и лендинги

Как и в других вертикалях, в свипстейках используют разные посадочные страницы. Арбитражники часто заливают трафик на страницы с опросами. Это необходимо для подогрева пользователей. Нужно сделать так, чтобы потенциальный клиент заинтересовался в продукте и охотней оставил контактную информацию или привязал карту.

Когда пользователь ответит на несколько простых вопросов, его могут перенаправить на другой этап воронки. Это может быть как лендинг, так и другая страница прелендинга. Например, пользователям предложат выбрать подарочную коробку. В одной из них лежит главный приз.

Лендинг — завершающий этап в любой воронка. От пользователей требуется выполнить конкретные действия: указать ФИО, адрес, номер телефона и другую информацию.

На какие ГЕО заливать трафик

Основные фавориты — это страны с платежеспособной аудиторией (Tier 1). Пользователи уже знают о розыгрышах, участвуют в разных лотереях, доверяют акциям от магазинов. Также в странах из Tier 1 жесткие требования к розыгрышам. Если рекламодатель запускает оффер, то он обязан отправить приз победителям.

Известность розыгрышей и регулирование упрощают работать со свипстейками. Пользователям не нужно объяснять про розыгрыш, они уже знают об этом и активно участвуют. Основной минус — высокая цена за рекламу и высокая конкуренция. 

В странах Tier 2 дела обстоят чуть-чуть по-другому. Пользователи менее осведомлены о розыгрышах в интернете. Они меньше доверяют высоким скидкам. Поэтому арбитраж стоит заранее продумать, на что давить в креативах, как обрабатывать возражения, нужна ли дополнительная информация на преленде и т.д. Зато это компенсируется средними ставками за рекламу.

Основной минус — можно наткнуться на рекламодателей, которые используют популярную вертикаль в мошеннических схемах. Поэтому перед запуском желательно изучить продукт и узнать подробную информацию о рекламодателях. 

Кейс: $153 345 за 20 дней на SHEIN gift card

Мы нашли свежий кейс с rewards-оффером. В нем 2 арбитражника заливали на оффер «SHEIN gift card 750$». Они тщательно выбирали продукт и остановились на белом предложении под США.

Особенность оффера: пользователь получает гифт карту на покупку товаров в SHEIN. При этом рекламодатель не просто так присылает карту, а за выполнение конкретных условий. Пользователь выполняет задания, в том числе платные, и повышает номинал карты. За каждое выполненное платное задание вебмастера получали процент (RevShare).

Результаты за 20 дней залива:

  • Расход: 151 067$
  • Доход: 304 412$
  • Прибыль: 153 345$
  • ROI: 101%
Статистика в партнерской программе

В Facebook настраивали таргет на женскую аудиторию в возрасте 20-37 лет. Примеры креативов:

Арбитражники сконцентрировались на том, чтобы получить максимально возможный объем за короткий срок. Для этого создавали как можно больше групп объявлений, агрессивно поднимали спенд, ставки и так далее. В результате получили внушительный объём трафика с ROI в 101%.

Вывод

Свипстейки сбавили популярность среди арбитражников, но не утратили привлекательность для заработка. Это офферы, с которыми можно заходить во многие источники трафика. К тому же появился новый вид белых офферов. Подходы остались прежними: известный бренд или продукт в связке с причиной высокой скидки и розыгрыша. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии