Как анализировать трафик: теория и пример анализа тестового слива с нативных сетей

1 мин

|

Ахой! Тишина на палубе! Хватит бездумно тестировать креативы и менять их с одного на другой. Нужно анализировать свои РК, чтобы меньше тратить денег и времени. 

Анализ — это один из важных этапов в арбитраже трафика. Анализ помогает понять, какой креатив/ленд/преленд или источник работает лучше. Какой трафик с них идет и какие действия он совершает. 

Это помогает вовремя отключить промо, которые конвертят хуже всего, стопнуть рекламную кампанию или увеличить бюджет на связку, которая дает топовый результат. 

7 этапов анализа трафика в арбитраже

Условно весь процесс аналитики можно разделить на 8 этапов. В некоторых командах постоянной аналитикой занимается овнер или отдельный человек. 

Этап 1. Сбор данных

Сначала нужно собрать данные о трафике с источников, с которыми вы работаете. Вам понадобится информация о количестве посещений, конверсиях, расходах и других метриках, показывающих поведение пользователей. 

Этап 2. Сегментация трафика

Для детального анализа трафика, его нужно разделить на различные сегменты. Например, можно сегментировать трафик по источникам, гео, устройствам и другим параметрам. 

Это позволяет выделить особенности и различия в поведении пользователей внутри каждого сегмента.

Этап 3. Анализ конверсионных метрик

После сегментации можно оценить показатели конверсий. Смотрите на CR, средний чек (AOV), ROI, ROAS и другие метрики, показывающие результат.

Анализ этих метрик помогает определить эффективность рекламных кампаний и оптимизировать РК.

Этап 4. Оценка эффективности источников трафика

Арбитражнику нужно анализировать данные о трафике с разных источников, чтобы определить их эффективность. Это может быть сравнение конверсионных метрик, расходов на рекламу и прибыли, полученной от каждого источника трафика. 

На основе этой информации принимается решение о том, на какие источники трафика стоит сосредоточиться или исключить их из рекламных кампаний.

Этап 5. Тестирование и оптимизация 

Анализ трафика позволит найти наиболее успешные элементы рекламных кампаний. Использование методов A/B-тестирования или мультитестирования поможет оптимизировать эти элементы и улучшить результаты кампаний.

Этап 6. Мониторинг и фильтрация трафика

В анализ входит идентификация и фильтрация некачественного трафика. Арбитражник должен быть внимателен к появлению некачественного трафика. К такому трафу относятся боты, мошеннический трафик или трафик низкого качества. 

С помощью специальных инструментов и методов, например, IP-фильтров и блеклистов, арбитражник может отфильтровать нежелательный трафик, чтобы улучшить качество и точность данных.

Этап 7. Интерпретация данных и принятие решений

Аналитика дает вам множество данных, и важно уметь их правильно интерпретировать. Арбитражник должен анализировать результаты, сравнивать показатели эффективности и выявляет успешные и неуспешные элементы кампаний. 

На основе этих данных принимаются информированные решения по оптимизации рекламных стратегий, перераспределению бюджета и дальнейшему улучшению результатов.

Анализ трафика — это непрерывная деятельность, требующая постоянного мониторинга и изучения. Команды должны регулярно анализировать новые данные, отслеживать изменения в рынке и адаптироваться к новым трендам и возможностям.

Важные метрики при анализе трафика

Анализируя трафик, нужно смотреть на следующие метрики:

CR — процент пользователей, которые совершили целевое действие. Чем выше конверсия, тем лучше. Например, в нативках связку можно запускать на фулл бюджет, если CR выше 0,8% после 700 кликов. 

AOV — средний чек, сумма, которую пользователи тратят при совершении покупки. Анализ AOV позволяет понять, насколько выгодны рекламные кампании и какие сегменты аудитории совершают более крупные покупки. 

ROI —  позволяет измерить эффективность вложений. Высокий ROI указывает на то, что рекламные кампании успешно окупаются. 

Клики — количество полученных кликов.

Время — сколько секунд пользователь провел на прокладке.

LP клики — сколько кликов с прокладки на лендинг.

LP CTR — процент пользователей, которые перешли с прокладки на ленд.

Объем трафика — поможет определить, где вы получаете наибольшее количество посетителей и какой источник наиболее перспективный.

Качество трафика — высокое качество трафика указывает на то, что пользователи заинтересованы в вашем предложении и вы правильно настроили РК и подобрали связку. 

Пример аналитики при настройке нового тизера

Для примера приведем мануал, который мы когда-то публиковали на своем канале. 

Сначала создаем объявление и проходим модерацию, устанавливаем ставки:

  • 2,5 рубля за мобильный трафик;
  • 3 рубля за десктопный трафик. 

Откручиваем 3000-5000 показов и смотрим на статистику. Если CTR на мобильном трафике ниже, чем 0,8%, а на десктопном ниже, чем 0,3%, то тизер нужно остановить. В других случаях продолжаем лить трафик дальше. 

Через минут 15-20 смотрим на те тизеры, которые остановили. Если CTR стал выше из-за того, что лиды долетели, то запускаем их. Если нет, то больше к нему не возвращаемся. 

Дальше проверка тизера нужна, когда на нем будет 500-700 кликов. Если в этот момент CR ниже, чем 0,8%, то останавливайте тизер, ждете пока лиды долетят, смотрите опять CR. Если все еще ниже — забываете про тизер, если выше — запускаете. 

После 1000 кликов нужно уже считать ROI. Если ROI ниже -10%, то тизер можно отключить. Если выше -10%, но не положительный, то нужно подкрутить бид. Если положительный, то все хорошо. 

Анализ трафика на примере оффера 

Чтобы стало еще понятнее, покажем, как анализируется трафик на деле. У нас есть оффер, который запускали с тизерных сетей. Всего было потрачено 920 рублей:

А заработано 1300 рублей:

Всего было запущено 13 тизеров на три разные проклы. Две проклы были взяты в партнерке, а одна скопирована у конкурентов. 

Важно: на небольшом объеме трафика нужно чаще анализировать статистику и не делать быстрых выводов. 

Шаг 1. Идем в Яндекс.Метрику. Нам нужно посмотреть, какую ЦА мы получили с тизеров. 

Например, если это какая-то товарка для рыбалки, то ваша аудитория явно старше 25-30 лет. Если средство для сада, то старше 45 лет. Нужно смотреть, чтобы аудитории младше 18 лет было как можно меньше. Если большое количество трафика младше 18, то пересмотрите свой креатив. 

Шаг 2. Находим слабые стороны прокладки. Для этого можно использовать Вебвизор, чтобы посмотреть, как ведет себя пользователь. Это поможет найти, где пользователи теряются и путаются. Кстати, смотрите на карту кликов, там видно, куда пользователи нажимают после перехода на прокладку. 

Шаг 3. Переходим в трекер и анализируем данные оттуда. Нужно смотреть на данные, которые собрали от 100 кликов. Меньше — рано. Бывает, что сразу видно, что РК убыточная, но крайне редко. 

В Keitaro, чтобы получить доступ к статистике, нужно перейти в Кампании. Здесь вы можете сразу включить все нужные метрики для отображения:

Также в Keitaro можно сгенерировать отчет по конкретным проклам. Для этого во вкладке «Поток» выбираем «Лендинг»:

Если посмотреть на LP CTR и время, то становится понятно, что на ленд «Биоград v2» есть смысл лить, так как CTR высокий. Но 100% решение стоит принимать хотя бы после 100+ кликов. 

LP CTR должен быть от 10%, если мы говорим про тизерные сети. Но если эта метрика от 40%, то, скорее всего, вам нагнали ботовый трафик. 

Если время низкое, то вы используете некачественный креатив или информация на лендинге неинтересная. Средний показатель — от 2 минут на лендинге. 

Шаг 5. Перейдем к анализу креативов. Вам нужно смотреть на CTR, конверсии, LP CTR. 

Показатель CTR можно посмотреть в тизерной сети. Если CTR высокий, а конверсий нет, то тизер можно отключить. 

Итог

При анализе трафика важно думать логически и замечать все нюансы. Например, если сравнить пробив прокладки конкретным тизером, то можно заметить, что креатив подходит к одной прокле, а не подходит к другой. А это значит, что можно не отключать весь тизер. 

Но помните, что анализ всегда проводится на дистанции. Если у вас несколько кликов, то не спешите все отключать и оптимизировать. Этот подход можно использовать не только для нативных сетей, но и других источников. Попутного ветра и хорошего трафика!


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии