Как продвигать Telegram канал через Яндекс: два способа рекламы в 2023 году

1 мин

|

Ахой! Telegram стал трендом последних лет — блогеры и микроблогеры заводят каналы в этом мессенджере, а те, кто занимается Telegram уже давно, зарабатывают от 200 000 рублей в месяц только на рекламе. 

Сейчас среди каналов в Telegram большая конкуренция, но вы можете привлекать подписчиков с помощью Яндекс.Директ. 

С 2022 года россияне стали пользоваться Telegram еще чаще, а многие инфлюенсеры, ориентированные на РФ аудиторию, перешли в этот источник. 

Неудивительно, что вслед за медийными людьми, захотели завести свой канал и другие манимейкеры. Ведь это не только возможность продавать рекламу, но и отличный источник для продвижения разнообразных офферов. 

Почему Яндекс.Директ, а не ВКонтакте?

Сейчас Яндекс.Директ — один из лучших вариантов для продвижения Telegram каналов. Во-первых, проще модерация. Чтобы продвигать свой канал во ВКонтакте, потребуется много сил и споров с саппортом. Модерация может проверять объявление и два, и три дня, и даже пять:

Во-вторых, в Яндекс.Директ есть оплата за подписки. Вы не платите за клики, переходы, просмотры, а платите именно за каждого подписавшегося пользователя. А значит есть возможность получать дешевых подписчиков и не переплачивать. 

Что нужно для запуска рекламной кампании через Яндекс.Директ?

Чтобы рекламировать Telegram через Яндекс.Директ, вам понадобится лид-магнит, посадочная, сам канал, бот для выдачи лид-магнита, Яндекс.Метрика и аккаунт в директе. 

Многие специалисты рекомендуют рекламировать именно лид-магнит, а не сам канал. Заинтересовать каналом сложно, а вот лид-магнит позволит решить проблему целевого подписчика, за что он заинтересуется и вашим каналом. У человека будет ассоциация: мне дали что-то полезное, значит тут есть еще что-то более полезное. 

Посадочная страница нужна для того, чтобы установить Яндекс.Метрику и отслеживать целевые действия. Это обязательно, если вы хотите платить именно за подписку. 

Пример посадочной:

Бот вам нужен, чтобы автоматизировать выдачу лид-магнита сразу после подписки. Сделать бота можно через любой конструктор за 30 минут. 

Когда все готово, нужно подключить Яндекс.Метрику на прокладку, настроить цели и добавить в качестве цели «Клик по кнопке», тип условия выбираете «JavaScript-событие», а в качестве идентификатора указываете «CLCK_BAR_BUTTON_CLICK». 

То же самое делаете и для цели «Подписка», но в качестве идентификатора прописываете «CLCK_BAR_SUBSCRIBE». 

Затем вам нужно перейти в Яндекс.Директ и создать настройку с помощью Мастера кампаний — это просто и быстро, тем более сервис сам предложит вам текст и заголовок для объявления. 

Лучше всего в заголовке упомянуть, что вы ведете аудиторию в Telegram-канал. Во-первых, пользователи без Telegram не будут переходить по вашему объявлению, а во вторых сам Telegram поймет, кому показывать рекламу. 

Затем настраиваете целевые действия, указываете приемлемую стоимость подписчика и недельный бюджет. Отправляете рекламу на модерацию и ждете, когда заработает реклама. 

Плюсы и минусы рекламы через Яндекс.Директ

Плюсы рекламы через ЯДМинусы рекламы через ЯД
Можно вести рекламу на конкретный пост или каналПрокладки создаются самостоятельно
Можно вести рекламу на прокладку или канал
Гибкое создание объявлений, выбор аудитории
Отслеживание подписок

Что нужно для запуска рекламы через Яндекс.Бизнес

Еще один способ продвижения — реклама через Яндекс.Бизнес. Сервис позиционирует себя, как помощник для продвижения Telegram-каналов:

Вы можете за 5 минут запустить рекламу, выбрав посты из своих публикаций, а менеджер поможет вам все настроить и подправить, если что-то получится не по плану:

Вы просто нажимаете кнопку «Подключить рекламу» и указываете ссылку на канал:

Затем указываете название компании и чем вы занимаетесь, а также регион для продвижения:

Вы сможете редактировать объявление, например, выбирать, где будут показывать рекламу:

Добавлять рекламные материалы, чтобы ИИ Яндекса генерировал на их основе объявления:

Выбирать рекламный бюджет:

Кстати, Яндекс выбирает бюджет на основе конкурентов, но вы можете указать свой собственный. После всех настроек можно будет сразу запускать РК. 

Какие направления можно и нельзя рекламировать через Яндекс

Легко рекламироватьСложно или дорого
Онлайн-образованиеМагазины
Личный брендПростые услуги
Услуги и сервисы в нишах, где много проблемных вопросовМеста
СМИ

Эта таблица не значит, что вы не сможете получать лиды, если будете рекламировать химчистку. Сможете, но это будет сильно дороже, чем если вы настроите персонализированный таргетинг. 

Средняя стоимость подписчика, если рекламировать Telegram канал через Яндекс — 30-120 рублей. Стоимость одного клика, в среднем, 15 рублей, а конверсия прокладки — 50%. Около 50% — это конверсия в подписку на канал. 

Итог

Яндекс.Директ и Яндекс.Бизнес можно использовать для рекламы своих каналов. При грамотной настройке стоимость подписчика может достигать 30 рублей, что очень-очень дешево, если говорить про Telegram. 

Вы можете не платить за клики и просмотры, если будете использовать прокладку, а значит, что сможете отслеживать конверсии и эффективнее оптимизировать свои рекламные кампании. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии