Что такое SSP и DSP: определение, как работает, основные термины

1 мин

|

Ahoy, matey! Хороший арбитражник знает, как работают рекламные сети и площадки. Это помогает грамотно прогнозировать ROI, понимать, как закупать и продавать рекламу. 

Сегодня мы расскажем про SSP и DSP. Вы узнаете, что означают эти термины и как работают такие платформы.  

Supply-Side Platform (SSP) и Demand-Side Platform (DSP) — это два ключевых инструмента на рекламном рынке, которые позволяют паблишерам и рекламодателям эффективно продать и купить рекламу или место под нее. SSP и DSP — важные элементы онлайн-рекламы, благодаря которым автоматизация рекламы становится проще и удобнее. 

Что такое DSP и SSP

DSP  — технологическая платформа, которая позволяет реклам покупать размещения на различных сайтах и в приложениях. DSP платформа помогает рекламодателям максимизировать эффективность своей рекламной кампании, позволяя определять наиболее подходящие рекламные места и аудиторию.

SSP — технологическая платформа, которая позволяет паблишерам продавать место под рекламу на своих сайтах или в своих приложениях. SSP позволяет максимизировать доход от рекламы, позволяя продавать RTB-блоки автоматически, без участия людей.

Оба эти термина связаны друг с другом, просто работают с разной стороны рекламы. SSP — это для паблишеров, а DSP — для рекламодателей. 

Как работает DSP и SSP

DSP платформы нужны, чтобы узнать на каких сайтах и приложениях показывать конкретную рекламу, а также какие пользователи есть на этих сайтах. DSP уточняет у рекламодателя данные о его ЦА и использует эту информацию для определения наиболее подходящих рекламных мест и аудитории.

После этого отправляется запрос на SSP-платформу, чтобы узнать о доступных рекламных местах на сайтах и приложениях. SSP собирает информацию о рекламных местах и предоставляет ее DSP, включая информацию о пользователе, который посещает сайт или приложение.

DSP затем выбирает наиболее подходящую рекламу и предлагает цену за ее показ на сайте или приложении. SSP получает предложения от нескольких DSP и выбирает наиболее выгодное предложение. Затем SSP автоматически показывает выбранную рекламу на сайте или приложении. Вся эта процедура занимает доли секунды и происходит автоматически, без участия людей.

Термины, которые нужно знать для работы с SSP и DSP платформами

Frequency Capping — ограничение частоты показов рекламы пользователю за определенный период времени.

Lookalike Audiences — создание целевой аудитории на основе анализа характеристик пользователей, которые уже проявляли интерес к продукту или услуге.

RTB —  процесс покупки рекламы в реальном времени. Реклама RTB — один  из методов автоматизированной покупки рекламы с помощью SSP и DSP.

Ad Exchange — площадки, на которых происходит продажа и покупка рекламы с помощью SSP и DSP.

Header Bidding — метод автоматизированной продажи рекламных мест с использованием нескольких SSP и DSP.

RTB-Аукцион — формат аукциона, который используется в рекламе для продажи и покупки рекламных мест в режиме реального времени. 

Разница между DSP и SSP

DSPSSP
ЦельПозволяет рекламодателям и агентствам легче покупать рекламное размещениеПозволяет паблишарам выгоднее продавать рекламные места 
Кто используетРекламодательПаблишер
Как работаетРекламодатель подключается к рекламным биржам, может участвовать в рекламных аукционах и выкупать размещение по низкой ценеПаблишер добавляет свой сайт в аукцион, в котором участвуют рекламодатели
ПримерыРекламные сети Xandr, StackAdapt, Smarty Ads, EpomРекламные сети  OpenX, AdSuite, AdStir

Итог

SSP и DSP важные инструменты в мире цифровой рекламы. SSP помогает паблишерам максимизировать выручку от рекламных мест, а DSP помогает рекламодателям оптимизировать свою рекламную кампанию и получить максимальный ROI. Оба инструмента связаны и используют RTB и Ad Exchange, чтобы обеспечить автоматизированную покупку и продажу рекламных мест в режиме реального времени. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии