Доменный трафик: что это за источник и почему о нем все заговорили?

1 мин

|

Эй там на палубе! Встать на якорь и свистать всех наверх! Тут все трубят о новом источнике, который дает качественный трафик. Мы во всем разобрались и готовы объяснить теперь вам. 

«Где взять хороший и недорогой трафик» — извечный вопрос арбитражника. Чаще спрашивают только о том, где купить надежные и проверенные аккаунты. 

Сегодня мы расскажем о таком источнике, как доменный трафик или, как его еще называют Direct Click. Поделимся, почему его называют новым, чем он отличается от дорвеев и попсов, как работает и многое другое. 

Что такое доменный трафик и почему о нем все заговорили?

Доменный трафик или Domain Redirect, или Domain Click, или Zero-click — это пользователи, которых переадресовали с припаркованного домена на страницу рекламодателя с офером. 

Схема покажется вам очень знакомой, если вы вспомните о том, как некоторые SEO специалисты или арбитражники покупают домены, на которых располагались сайты с тематикой, близкой к порталу, на который ссылается редирект. 

Например, был сайт lodki.ru, домен не оплатили вовремя, его выкупил владелец сайта, на котором тоже продаются лодки. Настроил редирект и клиенты сайта lodki.ru попадают на сайт владельца. Тем самым он получает трафик и потенциальные продажи. 

В доменном трафике никто не выкупает основные домены. Здесь упор идет на то, что пользователь допустит ошибку в ссылке. Например, кто-то хочет купить телефон и вводит в строке браузера apple.com, но из-за опечатки теряется одна буква «p» и пользователь попадает на aple.com. Если на aple.com настроен direct click, то человек незаметно попадет на ленд рекламодателя, который продает телефоны или аксессуары. 

Пользователь изучит сайт, т.к. он не ожидал увидеть для себя новый интерфейс или портал. А еще — это теплый клиент, который хочет купить телефон. Ваша задача — довести его до целевого действия.  

Доменный трафик в СНГ считается новым способом получения лидов, а вот в бурже direct click используют довольно давно. 

Реальные примеры доменного трафика

Сайтом aviasale.ru владеет некий Павел Гросс, у которого, кроме этого домена, тысячи других. 

На первый взгляд кажется, что это обычный домен Aviasales, но не совсем так:

Если вы перейдете по ссылке, то откроется сайт Авиасейлс, но уже с реферальной ссылкой владельца домена aviasale.ru. 

Это пример, когда доменный трафик используется для заработка на продукте, которым и хотели воспользоваться пользователи.

Техническая сторона доменного трафика

Чтобы вам было понятнее откуда берется доменный трафик, мы покажем пошагово, как работает direct click:

Доменный трафик

ПользовательПрипаркованный доменРекламная сетьРекламодатель

Шаг 1. Пользователь делает опечатку при наборе популярного домена и оказывается на припаркованном домене (домене, который выкупил паблишер). 

Шаг 2. Система анализирует данные пользователя. Его страну, IP, браузер и т.д. 

Шаг 3. Вся информация передается рекламной сети, которая анализирует полученные данные и подбирает подходящую ссылку из рекламных кампаний. При этом рекламная сеть ориентируется на требования рекламодателя и ставку. 

Шаг 4. Пользователь оказывается на странице с оффером рекламодателя. 

В теории — звучит очень сложно и долго, на деле — проходит менее секунды и пользователь просто не понимает, что произошло. 

У PropellerAds даже есть иллюстрация, которая показывает, как работает direct click:

Доменный трафик VS попсы VS дорвеи

Мы сравним доменный трафик с попсами и дорвеями, чтобы вы сами сделали выводы, какой вариант оптимальнее использовать для заработка. Дорвеи довольно сильно отличаются по своей природе и принципу работы от доменного трафика, а вот попсы, наоборот, очень похожи. 

Доменный трафикПопсыДорвеи
Внешний видНовая вкладка в браузере автоматическиНовая вкладка в браузере при клике по страницеНовая вкладка в браузере при клике по выдаче
Что видит/ожидает увидеть пользовательОжидает зайти на сайт компании, а видит непривычный сайт, но с похожими товарамиОжидает продолжить использование сайта, но попадает на новую вкладкуОжидает увидеть сайт с информацией, а видит прокладку с малоифнормативным текстом
Как происходит попадание на страницу с офферомПользователь попадает на страницу оффера из-за ошибки при вводе адреса популярного сайтаПользователь попадает на страницу оффера после клика по любой части сайтаПользователь попадает на страницу оффера после перехода по одной из ссылок на сайте
Качество трафикаВыше среднего. Вы получаете пользователей, которые заинтересованы в вашем товаре + подходят под ваши требованияНиже среднего. Трафик никак не настраивается, вы получаете микс трафика, который не принесет вам конверсийНиже среднего. Трафик никак не настраивается, вы получаете микс трафика, который не принесет вам конверсий
ПреимуществаЗаинтересованная аудиторияБольшой объемНизкая цена

Да, доменный трафик дороже, но при всем вы получаете теплых клиентов, которые хотят купить товар. Если офферпейдж сделан грамотно, то вы без проблем добьете посетителя на покупку. В то время как с попсов и дорвеев вы получаете огромное количество нецелевого трафика, который нужно сегментировать дополнительно. 

Cloak IT

Cloak IT

PIRATECPA

Details


Топовый сервис для защиты ваших лендингов от ботов, spy сервисов и любого нежелательного трафика
скидка -40%
Cloak IT
Cloak IT // 💬 Отзывы...
Топовый сервис для защиты ваших лендингов от ботов, spy сервисов и любого нежелательного трафика
Топовый сервис для защиты ваших лендингов от ботов, spy сервисов и любого нежелательного трафика Show Less

Преимущества и недостатки трафика direct click

У такого способа лидогенерации есть и плюсы, и минусы. Это не панацея, не «золотая жила», не 100% конверсия. 

Преимущества доменного трафика:

  • Теплая и заинтересованная аудитория. Вы получаете уже подогретую аудиторию, которая заинтересована в вашем товаре;
  • Высокий CR. CR у доменного трафика в 10 раз выше, чем у трафика с попсов; 
  • Высокое качество трафика. Пользователи хотят купить товар → вы предлагаете им похожий товар → меньше отказов → больше конверсий;
  • Широкий выбор ГЕО. Люди чаще всего ошибаются в мировых брендах, а значит, вы можете получать трафик со всего мира.

А еще, доменный трафик — это новый источник. А значит, первое время пользователи будут положительно реагировать на подобный опыт. 

Недостаток доменного трафика в том, что в идеале товар должен соответствовать странице, на которую пытался попасть пользователь. И тут возникает проблема — нужно найти рекламную сеть, которая будет честно выполнять свои обязательства. Ведь вашу РК с казино могут пустить на доменный трафик с сайта кроссовок. Переходы есть, деньги тратите, а конверсий нет. 

Какие вертикали подходят под доменный трафик

Это универсальный источник, вы можете сливать трафик на гемблинг, беттинг, нутру, товарку, дейтинг или свипстейки. 

Не стоит пытаться таким образом получать лидов на криптоофферы — скорее всего конверсия будет очень плохой. Также не подойдет и финансовый сектор, т.к. пользователи очень трепетно выбирают банковские продукты. 

Итог

Доменный трафик — это относительно новый источник, который позволит вам получить море качественного и заинтересованного трафика. Многие рекламные сети предлагают уже direct click трафик — найти их вы сможете в нашем разделе «Сервисы». 

Используйте для работы с доменным трафиком трекер, не бойтесь поднимать ставку и тестируйте разные ГЕО.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии