Живы ли дорвеи в 2023 году: все, что вы хотели знать про дорвейный трафик

1 мин

|

Ahoy, matey! Вижу, что тебе тоже интересно узнать, что творится с дорвейным трафиком и не отправились ли дорвейщики на корм рыбам? 

К дорвеям все относятся по-разному, кто-то хоронит и считает, что так трафик генерировать не получается уже давно. Кто-то зарабатывает таким способом не только на бутылку рома и комнату, но и на другие развлечения и умудряется даже откладывать деньги. А кто-то порицает дорвейный трафик в принципе, говоря, что это черное SEO, которое усложняет белое продвижение остальным специалистам. 

Но наше дело не порицать, а рассказывать. Поэтому сегодня мы поговорим про дорвейный трафик — узнаем жив ли он вообще, а если жив, то как таким способом можно зарабатывать на нем в 2023 году. 

Что такое дорвеи?

Дорвей или doorway — это страница, которая перенасыщена ключами по одному или нескольким запросам. Цель — попасть на первое место в выдаче и получать трафик, который потом можно переадресовывать рекламодателю. 

По сути, дорвеи — это веб-страницы, которые не несут никакой пользы посетителю и попадают в ТОП благодаря черным методам оптимизации. Например, на дорвеях могут разместить большое количество текста, который не имеет смысла, но заполнен ключами, необходимыми, чтобы сайт попал в топ. 

Текст на дорвейных сайтах может быть таким:

Чаще всего дорвеи сейчас встречаются в гембле и беттинге:

Но это не означает, что doorway не используют и в других направлениях. Используют и очень успешно. 

Как понять, что перед вами дорвейный сайт

Есть три основных признака, что перед вами дорвей:

  • Контент написан не для людей, а для машин. Иногда это могут быть куски неуникального текста с других сайтов, иногда — AI контент, но весь текст, как правило, безсвязный и нелогичный;
  • Продвижение только по низкочастотным запросам — это нужно, чтобы занять место в ТОПе. Обычно 1 страница — 1 ключ;
  • Контент с дорвея может использоваться на других дорвеях веба — владельцы доров не сильно переживают за уникальность. 

Чаще всего используемый текст на дорвеях не имеет форматирования, смысла и логичности. Ключ может повторяться через каждые 2-3 предложения, а по самому тексту очень много ссылок, ведущих на продвигаемый продукт. 

Но бывают и исключения. Например, сегодняшние дорвеи по гемблинг офферам выглядят очень даже структурированно и логично. 

Куда льют дорвейный трафик

Чаще всего трафик с таких сайтов льют на товарные или серверные партнерки. Если говорить про вертикали, то это:

  • Гемблинг и беттинг;
  • Дейтинг;
  • Товарка;
  • Нутра;
  • Услуги;
  • Инсталлы. 

Но можно попробовать сливать трафик с доров и на другие вертикали. Например, мы встречали кейсы по сливу на обучение, авиабилеты, отели. 

Как создать дорвей в 2023 году?

Первое, что вам нужно будет сделать — подготовить ключи. Ключи выбираются по следующему принципу:

  • высокочастотный задает тематику дора;
  • низкочастотный используется для продвижения страниц. 

Одна страница — это один запрос с низкой частотой. 

Второй шаг — выбор домена и хостинга. Для одного дорвея хватит самого обычного хостинга, но сейчас никто не запускает сайты по одному — делают сразу сетку. 

Домены под доры бывают четырех видов:

  • дропы;
  • бесплатные второго уровня;
  • бесплатные третьего уровня;
  • свежереги. 

Дропы — это домены, на которых сайт уже был, но его не стали продлевать. Отличный вариант для дорвея, если у дропа чистая история. Но дропы дороже обычных доменов. Сейчас дроп может стоить несколько сотен долларов. 

Свежереги — домены без поведенческой истории, ссылок. Полностью чистые домены, которые никто не использовал. Их купить можно на reg.ru или другом регистраторе. 

Домены третьего уровня можно получить на разных сайтах-конструкторах. Из преимуществ — это бесплатно. Из недостатков — владелец может заблокировать вас за размещение дора. 

Бесплатные домены можно ухватить где-то на раздачах во время праздников или рекламных акций. 

Третий шаг — контент. Кто-то парсит тексты с чужих сайтов, кто-то делает переводы бурж страниц, кто-то использует AI, а кто-то заказывает у копирайтеров. Также можно использовать доргены. 

Зачем нужны доргены и какие они бывают

Для работы с дорами используют доргены — софт, который помогает генерировать дорвеи и контент. Выбор софта зависит от того, какой тип сайта вы хотите сделать. Например, под видео, музыку, PDF, фильмы и т.д. Чаще всего встречаются текстовые дорвеи, поэтому если вы планируете запускать именно такой, то можете брать любой дорген. 

Кстати, обратите внимание, чтобы дорген умел оптимизировать и настраивать перелинковку среди ваших доров. 

Из самых популярных доргенов:

  • JakoDorgen PRO;
  • PandoraBox;
  • Seodor;
  • Umax.

Некоторые покупают ZennoPoster и пишут софт для генерации дорвеев на его основе. Какой вариант выбрать — решаете только вы. 

Можно ли зарабатывать на дорвеях в 2023 году?

Многие говорят, что дорвеи больше не генерируют трафик. Алгоритмы поисковиков с каждым апдейтом все жестче, продвигать сайты сложнее. 

В это можно было бы поверить, если бы ежемесячно не появлялись тысячи, а то и десятки тысяч новых дорвеев, с помощью которых вебмастера зарабатывают деньги в гемблинге, беттинге, адалте и других вертикалях. 

Да, работать с дорами стало сложнее — это факт, но и Facebook уже давно не тот, что был раньше. Конечно, сейчас не 2000 год, когда, чтобы влететь в топ, нужно было просто запустить сайт в индекс, но при грамотном подходе на дорах можно получать хороший заработок. 

Cloaking.House

Cloaking.House

PIRATECPA

Details


Cloaking.House — система защиты вашего трафика на основе Machine Learning, созданная арбитражниками для арбитражников
скидка -30%
Cloaking.House
Cloaking.House // 💬 Отзывы...
Cloaking.House — система защиты вашего трафика на основе Machine Learning, созданная арбитражниками для арбитражников
Cloaking.House — система защиты вашего трафика на основе Machine Learning, созданная арбитражниками для арбитражников Show Less

Кейсы по заработку на дорвеях

Чтобы доказать, что трафик с дорвеев все еще можно получать, мы нашли несколько кейсов под разные ниши. 

Например, вебмастеру удалось заработать больше $2000 при затратах в $400. Причем он сливал трафик еще и на необычную вертикаль — образование:

Еще $2000 на образовательных офферах:

На беттинге вебмастер заработал $16 000: 

Более $4000 на дейтинге при затратах только на домен:

Итог

Дорвейный трафик в 2023 году жив, хоть и работать с дорами становится сложнее из-за ужесточающихся правил поисковиков. Многие эксперты советуют запускать дорвеи сеткой, а не по 2-3 дора, чтобы получить больше шансов выйти в топ. 

Сейчас очень много мануалов и гайдов, как создать свою сетку из доров, как вывести ее в топ и монетизировать. А конкуренции с каждым годом меньше, так как многие действительно считают, что трафик таким способом получать невозможно.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии