Теневые баны в социальных сетях: какие есть и как понять

1 мин

|

Ahoy, matey! Хватит болтать на палубе и допивать последний ром. Сегодня мы поговорим про теневой бан. Расскажем о том, что это такое, в каких социальных сетях бывает такой бан, как понять, что вы его получили и как избавиться от такого ограничения. 

Что такое теневой бан?

Теневой бан — это тип модерации, предпринимаемой платформами социальных сетей, когда сообщения или учетная запись пользователя скрываются от сообщества без уведомления пользователя о том, что их страницы были ограничены. Простыми словами — это отключение аккаунтов от ленты рекомендаций, что приводит к снижению вирального охвата. 

Когда пользователь находится в теневом бане, его контент по-прежнему будет отображаться в профиле и может быть виден подписчикам. Но он или не будет виден никому, кто не подписан на аккаунт, или не будет попадать в ленту рекомендаций.

Пользователь может даже не знать, что он заблокирован, поскольку он по-прежнему может взаимодействовать с соцсетью в обычном режиме и не получать никаких уведомлений о блокировке. 

Теневой бан обычно применяется к пользователям, которые неоднократно нарушают правила соцсетей, размещают некачественный или вредный контент, занимаются рассылкой спама или подозрительной деятельностью.

Теневой бан есть в Twitter, Instagram, TikTok. Также есть подобие теневого бана в Telegram — ваш кана выпадает из глобального поиска. 

За что можно получить теневой бан

Модераторы не выдают такие баны просто так. Есть перечень действий, которые приводят к тому, что аккаунты попадают под теневой бан. Это:

  • Накрутка — теневой бан в Instagram и TikTok довольно просто получить, если вы резко накручиваете подписчиков на свои аккаунты в большом количестве;
  • Массфолловинг, масслайкинг — еще одно действие, за которое могут выдать теневой бан в TikTok, Instagram или Twitter;
  • Жалобы пользователей на ваш аккаунт — если на ваш пост или аккаунт будут регулярно жаловаться, то ваш профиль попадет под теневой бан, а в Telegram ваш канал может попасть под «нежелательный контент» и не отображаться на iPhone;
  • Повторение хештегов — такие блокировки выдаются за использование нерелевантных тегов к публикациям, особенно часто их выдает Instagram;
  • Использование запрещенных тегов — это уже причина для Instagram, есть ряд тегов, которые нежелательно использовать под своими фото. \

Это основные причины, по которым соцсети отправляют ваши аккаунты под теневую блокировку. 

Запрещенные хештеги в Instagram

Если не хотите получить теневой бан в Instagram, то вы должны знать, что у этой платформы есть список запрещенных хештегов. Чаще всего они связаны с сексом, но есть и безобидные. Полный список:

В каких социальнх сетях встречатся теневые баны

Такой вид банов встречается в:

  • Instagram;
  • TikTok;
  • Youtube;
  • Twitter;
  • Telegram;
  • Вконтакте;
  • Rutube. 

Теневой бан есть даже в Facebook — посты перестают отображаться в ленте у пользователей. 

Обычно теневой бан дают на одну-две недели, но в редких случаях могут дать его и на месяц. Если вы регулярно нарушаете правила, то на ваш профиль может быть наложен вечный теневой бан без возможности разблокировки. 

Признак теневого бана у аккаунта в социальной сети

Главный признак, что у вашего аккаунта в Instagram, TikTok и т.д. теневой бан — резкое падение всех просмотров:

Пост мог не зайти аудитории, но если таких постов несколько, то с высокой вероятностью аккаунт в теневом бане. Также страницу в Instagram вы можете проверить на теневой бан с помощью специальных сервисов — APIBossa.pw или instagramshadowbantester.com. Но они покажут вам только наличие запрещенных тегов. 

Еще один вариант, как вы можете проверить наличие теневого бана — зайти на страницу своего аккаунта с другого профиля. 

Как снять теневой бан в социальных сетях?

100% способа, как убрать теневой бан в социальных сетях нет, но вы можете воспользоваться некоторыми рекомендациями, которые позволят вам минимизировать шанс его получения, а также повысить шансы на скорейшее снятие. 

Удалите хештеги с последних публикаций

SMM специалисты считают, что именно хештеги — основная причина теневых банов. Поэтому, если вы пользуетесь соцсетями с тегами, например Instagram, Twitter, TikTok, то удалите все хештеги. 

Не постите новости в течение 72 часов

Некоторые пользователи рекомендуют прекратить постинг на 3-4 дня. Возможно, что такой способ срабатывал лишь потому, что у пользователей был недолгий бан, а, возможно, это действительно работает. 

Отключите сторонний софт и сервисы

Особенно если вы пытались накрутить подписчиков, лайки или комментарии. Также советуем отключить сервисы для отложенного постинга.

Переключите аккаунт с бизнеса на личный

Еще один совет от SMM специалистов — переключение бизнес-аккаунта на обычный. Лучше всего оставить профиль в новом статусе на несколько дней, а потом вновь включить бизнес-профиль. 

Также вы можете обратиться в саппорт — возможно простая беседа с представителями социальной сети поможет вам избавиться от причины бана и реанимировать свой профиль. 

Итог

Теневой бан — это нормальная реакция социальных сетей на нарушение норм и правил платформы. Просто так никому не выдают такой бан, а в некоторых случаях можно связаться с саппортом и быстро снять такое ограничение с аккаунта. 

Чаще всего аккаунт попадает под теневой бан из-за неправильных хештегов, спама или использования стороннего софта. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии