Мошенничество на Avito, частые разводы

1 мин

|

Время пришвартоваться в тихой гавани и отойти от классического арбитража. Сегодня мы поговорим про скам Avito — площадке, которая стала не только местом, где можно найти любой товар или услугу, но и любимым сайтом мошенников. 

Виды мошенничества на Авито

Развод на Авито встречается довольно часто — это одна из самых популярных досок объявления и мошенники регулярно находят там жертв для своих афер. Мы расскажем о самых популярных способах, как могут обмануть на Авито. 

Фишинг 

Чаще всего эта схема работает через «Безопасную сделку». Клиент продает товар, а мошенник пишет ему и отправляет ссылку, которая ведет на страницу безопасной сделки. 

На этом сайте продавец вводит данные своей карты и вместо того, чтобы получить деньги, теряет сумму со счета. 

Выманивание платежных данных

Вторая схема обмана похожа на первую, но без технических ухищрений. Мошенник просто просит номер карты, срок действия и CVV код под любым предлогом и совершает покупку. 

Предоплата за товар

В этом случае мошенник выступает продавцом и пытается реализовать фейковый товар по низкой цене. Клиентам, которые хотят купить товар, предлагает внести предоплату в размете 30-50% от стоимости. 

Требование ответить на SMS

Сейчас такой вариант сложнее реализовать из-за подмены номеров на Avito, но мошенник может заранее узнать ваш номер в диалоге. Затем вам отправляют SMS сообщение с вопросом. Если вы на него ответите, то заплатите сильно дороже, чем за обычное сообщение. 

Работа по обязательной предоплате

В 2000 годах такая схема была популярна на сайтах по поиску работы, а сегодня она активно процветает на Авито. Смысл в том, что мошенник приглашает соискателя на вакантное место, озвучивает выгодные условия. Но по итогу оказывается, что для того, чтобы получить работу, нужно внести предоплату. 

Перевод денег не тому адресату

Развод на Авито с курьером довольно популярен в 2022-2023 годах. Суть этой схемы в том, что вы заказываете товар курьером и продавец его отправляет. Но за пару часов до приезда курьера продавец просит оплатить деньги на его карту, а не лично курьеру. 

В итоге покупатель проверяет товар, переводит деньги продавцу. Курьер не в курсе схемы и, скорее всего, вообще приехал от магазина, а не от продавца, поэтому товар покупателю не отдает без оплаты. 

Ссылки с вирусами

В этой схеме мошенники чаще всего пытаются завладеть вашими данными. Иногда таким способом получают Cookies для доступа к личным кабинетам, Госуслугам или банкам. Некоторые так получают Cookies для логов Facebook и запуска рекламы. 

Деньги за разблокировку телефона

Эта схема распространена с владельцами Apple. У вас хотят купить смартфон, но его нужно проверить. Для этого вам предложат ввести учетную запись потенциального покупателя. После этого айфон блокируется и с вас требуют деньги. 

Сложно выделить какой вид скама на Авито самый популярный. И обман с авито доставкой, и курьер с авито — развод популярный. А, самое удивительно, работающий несмотря на все предупреждения. 

Развод авито 2023 год — примеры

На Авито регулярно кто-то кого-то обманывает. Например, если вы копирайтер, вас могут пригласить на работу и предложить написать тестовое задание. 

Кажется, что это простая работа или сбор бесплатных текстов? Но нет, так люди себе накручивают ПФ, причем бесплатно. А с тем условием, что копирайтеры будут еще скроллить сайт, изучать инфу и не закроют страницу сразу — получается отличный результат. 

А вот так мошенники пытаются узнать номер продавца или покупателя. Возможно, что номер попадет в базу, а может на него отправят SMS с номера, ответ на который будет стоить приличную сумму:

А вот так обрабатывают мошенники на фейковую доставку Авито:

Иногда можно встретить объявления о поиске сотрудников на разные вакансии, где соискателям предлагают перед трудоустройством оформить банковскую карту по партнерской ссылке. 

Итог

Мошенничество на Avito очень популярно в 2023 году. Фейковые покупатели и продавцы, несуществующие товары, сбор куков и получение доступа к личной и платежной информации — все это есть на этой доске объявлений. 

Кто-то использует Avito, чтобы зарабатывать деньги обманным путем, кто-то таким способом получает себе аккаунты, а некоторые таким способом улучшают ПФ на своих сайтах или гонят трафик по партнерским ссылкам. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии