Как раскрутить Telegram канал в 2023 году

1 мин

|

Йохохо, матросы. А вы слышали, что кругом только и разговоров о том, что скоро Telegram станет трендом по всему миру. А те, кто не завел свои каналы пару лет назад, уже могут и не успеть на шхуну владельцев, зарабатывающих миллионы. 

На самом деле это не так. Telegram действительно в тренде и завести свой канал, чтобы набрать аудиторию, все еще не поздно. Ну а мы расскажем о том, как это сделать. Бросайте свои бутылки с ромом — вас ждет много интересного.  

Зачем нужно заводить Telegram канал и сколько зарабатывают владельцы?

Каналы в Telegram чаще всего заводят с одной единственной целью — монетизацией аудитории. Продажа рекламы, реферальные ссылки, собственные продукты, донаты — доступ ко всему этому открывает наличие собственного канала. 

Даже небольшая аудитория в 600-1000 человек может приносить своему владельцу от 1 000 рублей за рекламный пост. 

А каналы на 100-200 тысяч человек — от 20 000 рублей за рекламную интеграцию. И это мы еще не рассказали, что вы можете монетизировать аудиторию офферами с картами, VPN сервисами, кредитами и прочими массовыми продуктами. 

Например, 180 000 рублей получает владелец одного из популярных Telegram каналов по маркетингу:

А за публикацию рекламы в канале на 600 человек можно заработать от 1200 рублей за пост:

Заработок денег в Телеграмме на каналах и размер потенциального дохода зависит не только от количества подписчиков. На это влияет вовлеченность вашей аудитории и тематика канала. В авторских каналах аудитория дороже, в каналах, ориентированных на массового пользователя — дешевле. 

Как раскрутить канал в телеграмме: пошаговая инструкция

Что же делать, если канал хочется, а понимания, как раскручивать его нет? Ведь это не ВКонтакте, где есть умная лента, дающая виральные охваты, упрощает продвижение.

Мы расскажем о том, как создать Телеграм канал с заработком и минимальными затратами. 

Шаг 1. Выбираем тематику канала

От тематики будущего канала зависит ряд вещей:

  • стоимость привлечения подписчика;
  • сложность размещения рекламы вашего канала;
  • время, которое придется потратить на канал. 

Проще создать и раскрутить канал с мемами, чем канал по маркетингу. Просто потому что мемы любят все, а маркетингом интересуется не каждый. Но первый канал будет приносить вам меньше денег, чем второй. И это не теория, а факт, который подтверждается, если зайти на биржу. 

Например, в канале Двач, который специализируется на шутках, мемах и новостях, реклама стоит 60 000 рублей, хотя подписчиков больше 680 тысяч:

Почти столько же стоит реклама на канале про маркетинг, в котором чуть больше 60 000 человек:

Шаг 2. Выбор юзернейма и названия для Телеграм канала

Если кажется, что эстетичные названия для Телеграм канала нужны только бывшим инста блогерам, то вы ошибаетесь. 

Название и юзернейм — это первое касание с потенциальным пользователем. И от того, что вы выберете, будет зависеть количество переходов по вашей рекламе и репостам. 

Тут нужно чувствовать грань между креативом и тематикой. А еще, нужно учитывать, что от юзернейма и названия канала зависит ваше положение в поисковой выдаче Telegram:

Шаг 3. Поиск и публикация контента

Перед тем, как заниматься раскруткой, нужен контент. Люди не будут подписываться на пустой канал. Продумайте КП публикаций, наймите копирайтера или пишите посты сами. 

Например, контент план может выглядеть так:

Или так:

Или даже так:

На первый взгляд кажется, что КП — это трата времени, но потом вы поймете, что так проще не терять идеи и планировать публикации.Кстати, можете использовать один из шаблонов: по темам и по датам, если не хочется тратить время на разработку своего. Просто создайте копию и заполняйте ячейки.

Шаг 4. Накрутка первых подписчиков

Несмотря на то, что все твердят, что накрутка — это плохо, на первых порах она необходима. Мы советуем дать отлежаться каналу 2-3 недели, опубликовать контент и накрутить 200-1000 подписчиков, реакций и просмотров. 

Это избавит потенциального подписчика от мысли, что канал неинтересный и поэтому пустой. 

Сервисов для накрутки каналов много — выбирайте любой. Но мы не советуем накручивать 10-20 или 30 тысяч ботов. Это бесполезно и не даст никакого эффекта. Рекламу в таком канале никто не купит, так как проверка Телеграм канала на вовлеченность аудитории происходит в два клика через TGStat. А проверка Телеграм канала на ботов — один из пунктов, который выполняет любой рекламодатель перед покупкой публикации. 

Шаг 5. Привлечение живых подписчиков

Теперь начинается самое сложное и затратное. Нужно получить на канал реальных подписчиков, которых вы будете монетизировать. 

Есть четыре варианта:

  • бесплатное привлечение;
  • закупка рекламы;
  • реклама через Telegram Ads;
  • внешняя реклама. 

Бесплатное привлечение возможно через обмен постами с тематическими каналами или через спам. 

Закупать рекламу можно напрямую у тематических каналов или через биржи по типу Telega.in. 

Реклама через Telegram Ads доступна от $3 000 и не всем тематикам. К тому же аукцион сейчас сильно перегрет, а рекламные возможности ограничены. 

Внешняя реклама — это таргет в соц.сетях, посевы в соц.сетях, рассылки и прочие варианты. Какой способ выбирать — решать вам. Но нужно понимать, что наступает момент, когда бесплатные способы уже не работают. 

Итог

Раскрутка Telegram канала позволит вам зарабатывать деньги на публикации рекламы или продвижении офферов. Конкуренция в Telegram растет с каждым месяцем, но вы все еще можете занять свою нишу и довольно бюджетно раскрутить свой канал. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии