Какие бывают прокси и зачем они нужны: вся информация о прокси-серверах для арбитража трафика

1 мин

|

Три тысячи чертей на румбу, опять новички покупают первый попавшийся прокси и удивляются банам от Facebook. Хватит промачивать горло — мы выпустили новый материал, в котором расскажем все о прокси-серверах. 

Ведь именно в такой простой теме новички очень часто задают много вопросов. Зачем тратиться на покупку прокси и почему нельзя для арбитража просто купить VPN за $5 в месяц. Почему одни прокси подходят, а другие нет? От чего зависит стоимость и какие прокси выбрать, чтобы все аккаунты не улетели в бан. 

Что такое прокси?

Прокси — это «посредник» между компьютером пользователя и посещаемым сайтом. Если объяснять совсем просто, то ваше соединение, без использования прокси, выглядит следующим образом: «компьютер — провайдер — сайт». 

Если вы используете прокси-сервер, то соединение будет состоять из четырех звений «компьютер — провайдер — прокси — сайт». Вы делаете запрос не напрямую на сайт, а через купленный прокси, следовательно, владелец сайта даже и не знает о вашем ПК в этой цепочке. 

Прокси используют, чтобы обходить блокировки сайтов и социальных сетей, для ведения множества страниц, для обхода антифрод систем и так далее. Если в вашей деятельности есть необходимость имитировать другого клиента, то вам нужны будут прокси. 

Отличие прокси от ВПН-сервисов

VPN и прокси иногда ставят на один уровень, а иногда — начинают доказывать, что одно лучше или хуже другого. В чем же отличие, и что лучше покупать прокси или ВПН?

Прокси — довольно простая технология, и как мы уже рассказали выше — это посредник между вами и веб-сайтом. Но сама по себе технология прокси узкоспециализирована. 

На каждый тип-интернет соединения нужен будет свой прокси. Например, для Facebook берут HTTPS, но не все сайты еще умеют работать с этим протоколом, значит вам понадобится и HTTP. Есть SOCKS5, позволяющий работать и с HTTP, и c HTTPS, но такие прокси значительно медленнее. 

Еще одна проблема прокси — безопасность. Они никак не шифруют ваш трафик, если мы говорим про HTTP, и всего лишь шифруют по SSL, если мы говорим про HTTPS. Покупка прокси у ненадежного поставщика может привести к потере ваших личных данных. 

Но есть VPN, по факту, он обладает почти всеми достоинствами прокси-серверов и лишен почти всех недостатков. Ключевое отличие прокси у VPN — использование сквозного шифрования у VPN. Весь ваш трафик от начала и до конца — защищен и зашифрован. 

Более того VPN работает со всеми типами данных и шифрует трафик со всех приложений. Но VPN не всегда лучше прокси, так как неоднократно бывали ситуации, когда сервисы продавали данные своих клиентов. 

Какие прокси лучше для арбитража?

Прокси-сервера могут быть классифицированы:

  • по анонимности;
  • по способу передачи данных;
  • по использованию;
  • по способу создания. 

Классическая связка для арбитража — это резидентские https прокси или мобильные прокси. Все остальные берут реже, так как они или дороже, или не подходят для работы с социальными сетями. 

По анонимности прокси бывают:

  • Прозрачные — ничего не скрывают от веб-ресурса, владелец сайта может отслеживать ваши реальные данные. Такие прокси используют, чтобы фильтровать и кешировать контент. 
  • Обычные или анонимные — не скрывают информацию, что вы заходите через прокси, но изменяют ваши данные. Вы попадаете на сайт под другим IP, но сайт видит, что IP не «родной», а измененный. 
  • Искажающие — при использовании таких прокси, сайт не видит, что это IP ненастоящего пользователя, но видит, что это все еще прокси. Искажающие прокси часто используют, чтобы обходить блокировки на сайтах. 
  • Приватные — прокси с высоким уровнем анонимности, меняют IP, шифруются от сайтов, изменяют HTTP-заголовок. Сайт не видит, что вы используете прокси, а думает, что это соединение от реального человека. 

Чаще всего покупают приватные прокси-сервера, чтобы имитировать поведение реального человека. 

По способу передачи данных бывают:

  • HTTP прокси — один из самых популярных типов прокси. Используют для работы с сайтами и программами, которые работают по протоколу HTTP. Сейчас большинство сайтов работает только с HTTP, но он не безопасен — злоумышленники легко могут перехватить вашу информацию и воспользоваться ей. 
  • HTTPS прокси — один из самых безопасных прокси, который имеет поддержку SSL-шифрования. Весь трафик шифруется, а значит мошенники не смогут украсть ваши данные, например, пароли или номер банковской карты. 
  • SOCKS прокси — на сегодня это наиболее прогрессивный протокол. Такие прокси подойдут для различных приложений, а не только для доступа на сайты. Передает информацию в виде пакетов, не выдает информацию о клиентах. 

По способу создания прокси делятся на три типа:

  • Датацентровые — самые дешевые и небезопасные прокси, которые подняты в ЦОДах. Сайты видят, что IP не принадлежит реальному провайдеру и негативно к нему относятся;
  • Резидентные — прокси, которые привязаны к реальным устройствам людей. Например, кто-то поднял прокси у себя дома и продал его прокси селлеру, теперь, когда вы будете заходить на сайт через этот прокси, сайт будет думать, что вы находитесь там, где прокси поднят.
  • Мобильные — это прокси, поднятые на мобильных устройствах реальных людей. 

Многие говорят, что мобильные proxy одни из самых лучших, если речь идет об арбитраже трафика. Но есть и кейсы, которые доказывали, что резидентские не чуть ни хуже, хотя стоят в разы дешевке. 

Где брать прокси для арбитража трафика?

Прокси-сервера можно найти несколькими способами:

  • арендовать в магазине прокси;
  • поднять прокси самому, причем поднять можно и мобильные прокси своими руками, и резидентские:
  • найти приватных арендодателей, которые будут сдавать прокси только вам.

Чтобы поднять прокси, понадобится программа 3proxy или любой другой аналог. Например, чтобы без проблем поднять мобильный прокси сервер, есть сервис iProxy.online.

Купить лучшие прокси можно через:

  • AstroProxy — 5% скидка по промокоду PIRATECPA;
  • ProxyLine — индивидуальные условия по промокоду PIRATECPA;
  • Soax — 15% скидка по промокоду PIRATECPA;
  • Proxyseller;
  • Proxys;
  • Proxy Panda.

На этих сайтах продают резидентские или мобильные HTTPS/SOCKS5 прокси по низким ценам. Например, на сайте ProxySeller — австралийский прокси всего за $5/месяц:

Итог

В арбитраже трафика чаще всего используют резидентские или мобильные прокси-сервера, так как для работы с аккаунтами не требуется большой защиты и сложного шифрования. 

А вот для собственных нужд мы бы советовали посмотреть в сторону VPN-сервисов. Но не используйте бесплатные сервисы, если не хотите, чтобы однажды все данные были проданы. 

Спокойного моря и попутного ветра — выбирайте надежных селлеров и покупайте качественные прокси для работы. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии