Гайд по таргетированной рекламе ВКонтакте в 2024 году + чат-боты

2 мин

|

Мы подготовили гайд по таргетированной рекламе в ВК. Данная статья несет ознакомительный характер и будет особенно полезной для тех, кто еще никогда не работал с таргетингом и хочет узнать, как это работает, а также дадим несколько советов, как не прожечь рекламный бюджет впустую и с помощью каких инструментов можно увеличить конверсию. Устраивайся поудобнее, подготовь чай/кофе – мы начинаем!

Введение

Привлекать трафик на посадочную страницу рекламодателя можно разными способами.Как мы уже знаем (а если не знаем – открываем в новой вкладке и читаем эту статью), трафик может быть:

  • Бесплатным (или условно-бесплатным): SEO-продвижение, SMM-маркетинг, спам и многие другие методы;
  • Платным: таргетированная реклама, контекстная реклама, инфлюенс-маркетинг.

В этой статье мы поговорим о платном виде трафика – таргетированная реклама.

Что такое таргетированная реклама

Таргет основан на определении целевой аудитории под то или иное объявление, что увеличивает конверсию и снижает затраты на рекламу.

Но это совсем не значит, что алгоритмы таргетинга “сделают всё за вас”. Таргетинг нужно настроить, поэтому вы должны понимать, какова целевая аудитория того или иного оффера. Этому вы можете научиться, прочитав нашу статью о том, как определить целевую аудиторию.

Когда пользователь регистрируется в социальной сети, он предоставляет свои данные: имя, возраст и пол, дата рождения, интересы и местоположение. Затем он начинает пользоваться сайтом – с этого момента анализируются его поведенческие факторы: предпочтения в контенте, круг друзей, интересы и прочие детали. Эти данные помогают в дальнейшем алгоритмам таргетинга сориентироваться, какую именно рекламу показать этому посетителю.

И чтобы нам более точечно попасть в целевую аудиторию, работу с таргетированной рекламой лучше начинать с составления “портрета” целевого посетителя, который с большей вероятностью заинтересовался бы продуктом или услугой. Проще говоря – вы задаете конкретные параметры для рекламы и тестируете, позже отсеивая аудиторию, которой не актуально ваше предложение; затем снова настраиваете, запускаете рекламу и оцениваете полученные результаты. Именно этот процесс и называется таргетингом.

Учитывая разные таргетинги, можно отрисовать более персонализированные баннеры и составить детальные объявления на те или иные группы людей.

Приведем в пример рекламу чая в начале 2000-х: бренды “Липтон” и “Беседа” принадлежат одному и тому же концерну – Unilever, но их рекламные кампании чая “Беседа” были сконцентрированы на аудиторию семей, а “Липтон” – на корпоративных клиентов:

Как можно чаще проводите A/B тестирование с разными сегментами аудитории и пересечениями таргетинга – таким образом вы найдете доходную связку, которая приведет к росту вашего профита

Этот метод тестирования разных связок рекламы довольно популярен среди таргетологов благодаря высокой эффективности. Если и в дальнейшем оптимизировать рекламу, экспериментируя с рекламными баннерами и вовлекающими заголовками, таргетированная реклама может позволить достичь высокой конверсии за довольно короткий промежуток времени.

Таргетированная реклама подходит для практически любого вида деятельности (за исключением запрещенных ниш, список которых площадка обычно предоставляет в правилах пользования рекламным кабинетом). Рекламируемым оффером может быть банковский продукт, дебетовая или кредитная карта, инвестиции и вклады, образовательные курсы, вакансии и агрегаторы с объявлениями соискателя. При правильном использовании можно добиться результатов с минимальными затратами.

Платформы, имеющие таргетированную рекламу

Facebook: объединяет огромную иностранную аудиторию разных возрастов и интересов. На данный момент запрещен для пользователей России.

Instagram: особенно хорош для видео и других визуальных креативов, имеет много молодой аудитории, но на данный момент также запрещен для пользователей России.

TikTok: популярен среди молодой аудитории, на данный момент запрещен для пользователей России.

ВКонтакте (VK): крупнейшая сеть в России и СНГ, обеспечивает широкий охват аудитории. Самый оптимальный вариант для запуска рекламы на пользователей РФ, но имеет цены на рекламу выше средней.

Одноклассники (OK): им также пользуются в основном в России, для рекламы используют сервис MyTarget.

Мой Мир: принадлежит Mail.ru Group, реклама запускается через MyTarget.

В этой статье мы “поговорим” о таргетированной рекламе ВКонтакте (VK).

Рекламная экосистема VK и её возможности

Рекламная экосистема VK на данный момент дает возможность выбрать один из четырех способов взаимодействия с рекламой ВКонтакте:

Старый рекламный кабинет VK

Предназначен для продвинутых пользователей. В скором времени может стать недоступным, но им по-прежнему пользуются многие таргетологи и маркетологи: 

Маркет-платформа VK

Маркет-платформа – это рекламные записи в популярных сообществах. Оплата производится лишь после того, как ваше объявление продержится в сообществах не менее 24 часов, при этом в течение первого часа после размещения вашей рекламы в сообществах технически нельзя опубликовать какой-либо еще пост. Таким образом, маркет-платформа обеспечивает максимальную эффективность рекламного объявления и дает наибольшие охваты:

myTarget

Эта площадка предлагает настроить рекламу и совершать показы во всех проектах, принадлежащих VK: ВКонтакте, Mail Group, Одноклассники и Юла. Принцип работы схож с рекламным кабинетом VK, предоставляя множество вариантов и форматов рекламы:

VK Реклама

Новый рекламный кабинет от VK. Лучше всего, если вы новичок, начать знакомство именно с него, так как новый кабинет имеет множество преимуществ по сравнению с другими:

Преимущества VK Рекламы

Алгоритм VK Рекламы регулирует ставку автоматически, чтобы достичь событий при минимальных затратах. В результате реклама быстрее достигает поставленных KPI и привлекает больше аудитории даже при небольшом бюджете. При автоматическом управлении ставкой вы получаете максимально возможный объем трафика за эту ставку.

События настраиваются с помощью умного пикселя – таким образом ваши рекламные кампании в VK будут оптимизироваться по этому событию для наилучшего профита.

Ниже расскажем, как можно настроить и запустить первую рекламную кампанию в новом кабинете “VK Реклама”.

Как настроить таргет ВКонтакте

Шаг 1. Регистрация в VK Рекламе (понадобится личная страница ВКонтакте).
Шаг 2. Подтверждение аккаунта по номеру телефона и повторная авторизация:

Есть три варианта входа – телефон или почта, QR код, либо почта mail.ru:

Далее введите данные вашего будущего кабинета. ВАЖНО: создав кабинет, поменять тип аккаунта с физ.лица на юр.лицо или наоборот будет невозможно! Как только убедитесь, что всё заполнили правильно, нажмите “Создать кабинет”:

Прежде, чем запустить рекламу, пополните баланс кабинета в разделе “Бюджет”:

Введите сумму пополнения счёта:

При первичном пополнении кошелька юр.лица или ИП понадобится заполнить данные для выставления счета.

Готово! Кабинет создан, далее переходим к работе с кампаниями и объявлениями.

Первым же действием необходимо установить пиксель и создать события по которым, в дальнейшем, будут оптимизироваться ваши рекламные кампании.

Пиксель добавляется в разделе “сайты”:

Добавив пиксель, нажимаем на кнопку “настройка” и добавляем события:

Далее создаем рекламную кампанию в разделе “кампании”:

Выбираем, что будем рекламировать (например, сайт):

Вносим данные – рекламируемый сайт, целевое действие, а также выставляем бюджет:

Далее на уровне группы вносим данные:

Будьте внимательны к таргетингу “Интересы и поведение” – это довольно важный критерий для качественного таргетинга:

Заполняем информацию на уровне вашего объявления:

И нажимаем “Опубликовать”.

Ваша рекламная кампания запущена! Наблюдайте за статистикой и анализируйте результаты в кабинете Реклама VK.

Таргетированная реклама + BotVK

Вы можете создать группу и заполнить её несколькими постами с тематикой рекламируемых офферов, а к рекламируемой с помощью таргетинга группе подключить BotVK – это функционал, создающий бота, который общается с заинтересованным пользователем и может предлагать наиболее актуальные офферы, исходя из ответов пользователя.

BotVK создается в несколько кликов, его настройка займет всего пару минут!

  • Введите название бота (для себя), укажите API ключ (вам понадобится зайти в управление сообщества и скопировать API ключ сообщества в соответствующем разделе), и укажите ID группы ВКонтакте, скопировав его с адреса сообщества:

  • Выберите сценарий поведения бота. На выбор доступно 8 готовых шаблонов сценариев под каждую конкретную категорию офферов:

Вы также можете создать свой собственный сценарий с любыми приветственными текстами и креативами для стимуляции пользователей бота совершить конверсию. Сценарий бота создается крайне просто – вы размещаете действия, соединяете их в нужном порядке и заполняете необходимым контентом:

  • Последним этапом будет выбор категории и офферов, которые вы хотите предлагать через бота пользователям вашего сообщества:

Заключение

Таргетированная реклама – это эффективный платный источник трафика, позволяющий показывать рекламу в социальных сетях конкретному пользователю и в процессе увеличивать эффективность рекламных кампаний засчет их оптимизации. 

Если ваше объявление получает много кликов и конверсий, цена за клик может уменьшаться. Но важно понимать, что большой бюджет не всегда гарантирует успех. Важна правильная стратегия, выбор цели, платформы и аудитории, а также постоянный анализ результатов и оптимизация рекламной кампании.

С новым кабинетом “VK Реклама” оптимизация ваших РК упрощена и происходит в автоматическом режиме!

С помощью таргета можно провести тестирование нового оффера или проверить гипотезу. Можно дополнительно привлекать лиды, настраивая рекламу под разные сегменты целевой аудитории и в ходе A/B тестирования узнать, как сэкономить на цене клика с целью повысить итоговую конверсию в вашей стратегии!

Таргетированная реклама в связке с чат-ботом VK от партнерки Saleads.pro дает еще больше пространства для экспериментов: бот повышает доверие и предоставляет возможность посетителю самостоятельно выбрать оффер из множества других. Бот также может смонетизировать пользователя позже благодаря ежедневной рассылке – эта функция позволяет рассылать в автоматическом режиме по 3 оффера в день.

Желаем вам высоких конверсий, больших бюджетов и отличных запусков рекламных кампаний, ваш Saleads.pro!


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии