«Актуально даже спустя 50 лет»: как арбитражники успешно применяют наработки маркетологов из прошлого

1 мин

|

Наука изучает рекламу уже больше трех веков, со времен создания первых газет. За это время психологи, социологи и масса других ученых вывели десятки и сотни законов и закономерностей, которые актуальны и по сей день.

Маркетологи развили эти знания, научились сегментировать аудиторию и выделили несколько советов, полезных для вебмастера сегодня. Мы изучили, как продвигали дейтинг, финансы и нутру в 19-20 веках, как эти ниши рекламируют сегодня и чем арбитражник может вооружиться сейчас.

Какая реклама была раньше, а какая сейчас

Первая реклама в 19 веке была печатной, в газетах. Таргетироваться на определенную аудиторию было очень тяжело, поскольку сначала газеты были доступны только богатым, а потом вообще всем без исключения. Поэтому компании, а потом и первые рекламные агентства думали, как привлечь наибольшее количество аудитории.

С появлением телевидения ситуация не улучшилась. Рекламу на телевидении популяризировали только к 1980 году, когда на рынке уже прочно закрепились баннеры, рекламные щиты и постеры.

Когда наступил век интернета, все стало еще сложнее. Но уже по другой причине — избыток информации. Сейчас за внимание человека борются столько факторов, что неопытные маркетологи тонут, так и не получив заветных лидов. 

По этой причине нужно создавать такие интеграции, которые гарантированно завлекут юзера и приведут к хорошему профиту.

Дейтинг

Важно понимать, что раньше продвигали преимущественно мейнстрим дейтинг — классические знакомства с противоположным полом для долгосрочных отношений. Адалт и гей-дейтинг появились относительно недавно. Поэтому рекламщики использовали прием, который популярен и сегодня — добавляли в материалы изображения счастливых пар. 

Это помогало закрепить в сознании потребителя ассоциацию: приходите к нам и у вас будет также.

Аналогичный подход можно увидеть при рекламе мейнстрима и сегодня. Каждый второй сайт знакомств наполнен фотографиями радостных партнеров, которые нашли половинку благодаря продвигаемому сервису.

Но при подготовке креосов важно использовать живые фотографии, потому что картинки из стоков не передают нужные эмоции. Например, одним из главных элементов при изображении человека является взгляд. Направление взгляда влияет на конверсию следующим образом:

Финансы

В этой нише маркетологи сразу отметили одну важную деталь — правильное использование статистики и цифр. Ребята смекнули, что объяснить скорость доставки, процент экономии и возможную прибыль легче цифрами, чем словами. Поэтому все, что связано с деньгами и банковской системой насыщено цифрами.

Такой же подход используют байеры в 2024 году. Только теперь они пошли дальше и используют цифры для всех вертикалей, затрагивающих тему денег: беттинг, гемблинг и других. 

По статистике, только заголовки с цифрами повышают CTR на 15%. Они помогают наглядно представить выгоду, которую получит лид от оффера.

Нутра

Один из самых популярных подходов в нутре придумали задолго до контекстной и таргетированной рекламы. Суть подхода в том, чтобы рассказать красивую историю и показать, как изменилась жизнь человека после продвигаемых таблеток или препарата. Например, фотографии «до» и «после» в рекламе похудалок используют давно. 

При этом герой истории должен эмоционально описать переживания, а потом радость, которую получил от продукта. В этом весь секрет.

Сегодня вебмастеры улучшили этот вариант продвижения товаров и начали использовать СМИ. Лендинг в виде статьи из уважаемого научного издания или популярного журнала, который рассказывает о преимуществах БАДа, стал обыденным делом. При этом популярность такого метода не падает, а конверсия остается стабильно высокой.

Люди воспринимают истории как передачу опыта. Возможно, именно поэтому до 65% тем в диалоге касаются слухов, сплетен или историй.

Вместо выводов

Сегодня эти закономерности можно использовать для продвижения любых товаров и услуг. Чтобы повысить конверсию и привлечь максимальное количество лидов, необходимо:

  • Использовать эмоции. Эмоции отключают рациональное мышление и приводят людям к неоправданным тратам. Поэтому реклама ходовых товаров старается возбудить в человеке эмоции, а не логические доводы. По статистике, более 84% людей регулярно совершают спонтанные покупки.
  • Подбирать цифры. С помощью цифр убедить человека легче, чем на словах, потому что они рисуют образы. Более 80% населения планеты — визуалы и мыслят именно образами. Поэтому все, что облегчает процесс создания образа, повышает итоговую конверсию и прибыль.
  • Рассказывать истории. Такой метод зарекомендовал себя в рекламе дорогих продуктов, где человек не может отдать крупную сумму необдуманно. Но рассказ человека, который столкнулся с теми же проблемами и сумел найти в оффере решение — прекрасный способ убедить читателя. Поэтому для ниш крипты и инвестиций сторителлинг подходит как нельзя лучше.

Каждый из этих методов необходимо использовать с умом, чтобы не перегрузить сознание лида. Образованную аудиторию тяжелее подтолкнуть на необдуманную покупку, чем лидов из Tier-3. Но все зависит от подачи рекламы, навыков самого веба и результатов тестовых проливов.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии