Что такое валидатор e-mail почт, какой функционал выполняет и кому нужен

1 мин

|

В современном мире электронная почта до сих пор является одним из самых популярных и востребованных способов коммуникации. Она используется не только для личного общения, но и для деловой переписки, рекламных рассылок, новостных подписок и других целей.

Для проверки действительности и доставляемости адресов электронной почты используются специальные программы, которые называются валидаторами почт. Валидатор почт — программа, которая определяет, существует ли почтовый адрес или нет, а также проверяет его на наличие ошибок, опечаток, дубликатов и других проблем, которые могут помешать доставке сообщений.

Валидация почт необходима для того, чтобы избежать различных негативных последствий, которые могут возникнуть при отправке рассылок на невалидные адреса. Например, такие последствия могут быть:

  • Потеря денег и времени. Отправка сообщений на невалидные адреса требует ресурсов, которые могли бы быть использованы более эффективно. Кроме того, это может повлиять на репутацию отправителя и уменьшить его доходы от рассылок.
  • Понижение рейтинга доставляемости. Отправка сообщений на невалидные адреса может привести к тому, что почтовые сервисы будут считать отправителя спамером и блокировать или помещать его сообщения в папку “Спам”. Это снизит вероятность того, что сообщения дойдут до желаемых получателей и привлекут их внимание.
  • Ухудшение качества базы адресов. Отправка сообщений на невалидные адреса может исказить статистику и аналитику рассылок, так как они не будут отражать реальную активность и интерес аудитории. Кроме того, это может привести к потере потенциальных клиентов и подписчиков, которые могли бы быть заинтересованы в предложениях отправителя.

Технические особенности работы валидаторов почт

Существует несколько типов валидаторов почт, которые работают по разным принципам и имеют разные особенности. В этом разделе мы рассмотрим четыре основных типа валидаторов почт и их характеристики.

Проверка по MX-записям

MX-запись (Mail eXchanger) — специальная запись в системе доменных имен (DNS), которая указывает, какой почтовый сервер отвечает за прием и отправку сообщений для данного домена. Например, для домена gmail.com MX-запись будет выглядеть примерно так:

gmail.com.    600    IN    MX    10    alt1.gmail-smtp-in.l.google.com.

Это означает, что почтовый сервер alt1.gmail-smtp-in.l.google.com. имеет приоритет 10 и обслуживает почту для домена gmail.com.

Проверка по MX-записям — самый распространенный и простой способ валидации почт. Он заключается в том, что валидатор почт запрашивает MX-запись для домена, указанного в адресе электронной почты, и проверяет, существует ли такая запись и является ли она корректной. Если MX-запись существует и корректна, то валидатор почт считает, что адрес электронной почты существует и доставляем. Если MX-запись не существует или некорректна, то валидатор почт считает, что адрес электронной почты не существует или недоставляем.

Преимущества проверки по MX-записям:

  • Поддерживает большинство почтовых доменов, включая корпоративные и персональные.
  • Быстрый и легкий способ проверки, не требующий сложных настроек и ресурсов.
  • Безопасный и конфиденциальный способ проверки, не нарушающий правил и политик почтовых сервисов.

Недостатки проверки по MX-записям:

  • Не гарантирует 100% точности, так как MX-запись не всегда отражает реальное состояние почтового ящика. Например, почтовый ящик может быть заблокирован, заморожен, удален или переполнен, но MX-запись будет существовать и корректна.
  • Не поддерживает некоторые почтовые домены, которые не имеют MX-записей или имеют их нестандартные. Например, домены .edu, .gov, .mil и некоторые другие.
  • Не учитывает синтаксические ошибки и опечатки в адресах электронной почты, так как проверяет только доменную часть. Например, адреса [email protected] и [email protected] будут считаться валидными, хотя во втором случае есть опечатка.

Проверка по внутренним запросам почтовых сервисов

Проверка по внутренним запросам почтовых сервисов — более точный и надежный способ валидации почт. Он заключается в том, что валидатор почт обращается напрямую к почтовому сервису, который обслуживает домен, указанный в адресе электронной почты, и запрашивает информацию о существовании и состоянии почтового ящика. Если почтовый сервис подтверждает, что почтовый ящик существует и может принимать сообщения, то валидатор почт считает, что адрес электронной почты существует и доставляем. Если почтовый сервис отрицает, что почтовый ящик существует или не может принимать сообщения, то валидатор почт считает, что адрес электронной почты не существует или недоставляем.

Преимущества проверки по внутренним запросам почтовых сервисов:

  • Гарантирует высокую точность, так как проверяет не только домен, но и локальную часть адреса электронной почты. Например, адреса [email protected] и [email protected] будут считаться невалидными, так как во втором случае есть опечатка.
  • Поддерживает большинство популярных почтовых сервисов, таких как Gmail, Yahoo, Hotmail и другие.
  • Отсеивает заблокированные, замороженные и удаленные почтовые ящики, с чем не справляются другие типы валидаторов.

Недостатки проверки по внутренним запросам почтовых сервисов:

  • Требует сложных настроек и ресурсов, так как для каждого почтового сервиса необходимо искать и использовать специфические методы проверки.
  • Зависит от политик и ограничений почтовых сервисов, которые могут изменяться или блокировать запросы валидаторов почт.
  • Не бесплатный и не всегда доступный способ проверки, так как требует оплаты или регистрации на некоторых платформах и сервисах.

Проверка по прямому просылу по базе

Проверка по прямому просылу по базе — самый действенный и достоверный способ валидации почт. Он заключается в том, что валидатор почт отправляет тестовое сообщение на каждый адрес электронной почты из базы и собирает ответы от почтовых серверов. Если почтовый сервер подтверждает, что сообщение доставлено успешно, то валидатор почт считает, что адрес электронной почты существует и доставляем. Если почтовый сервер сообщает, что сообщение не доставлено по какой-либо причине, то валидатор почт считает, что адрес электронной почты не существует или недоставляем.

Преимущества проверки по прямому просылу по базе:

  • Обеспечивает максимальную точность, так как проверяет реальную доставку сообщений на почтовые ящики.
  • Поддерживает любые почтовые домены и сервисы, так как не зависит от их настроек и политик.
  • Учитывает синтаксические ошибки и опечатки в адресах электронной почты, так как проверяет полный адрес, а не только доменную часть.

Недостатки проверки по прямому просылу по базе:

  • Требует больших ресурсов и времени, так как отправляет множество сообщений и ждет ответов от почтовых серверов.
  • Рискует быть заблокированным или помеченным как спам, так как отправляет несогласованные и нежелательные сообщения на почтовые ящики.
  • Не бесплатный и не всегда доступный способ проверки, так как требует наличия хороших расходников для рассылки, таких как IP-адреса, домены, SMTP-сервера и т.д.

Проверка по косвенным методам

Проверка по косвенным методам — альтернативный и дополнительный способ валидации почт. Он заключается в том, что валидатор почт использует не прямые, а косвенные источники информации о существовании и состоянии почтовых ящиков. Например, такие источники могут быть:

  1. Социальные сети и другие платформы, на которых пользователи регистрируются с помощью своих адресов электронной почты. Валидатор почт может проверить, есть ли профиль пользователя с таким адресом на такой платформе и активен ли он.
  2. Публичные базы данных и справочники, в которых содержатся адреса электронной почты и другие данные о людях и организациях. Валидатор почт может проверить, есть ли такой адрес в такой базе и актуален ли он.
  3. Поисковые системы и другие сервисы, которые индексируют и анализируют контент в интернете. Валидатор почт может проверить, насколько часто и в каком контексте упоминается такой адрес в интернете и какова его репутация.

Преимущества проверки по косвенным методам:

  • Дополняет и уточняет результаты других типов валидаторов почт, увеличивая их точность и полноту.
  • Поддерживает любые почтовые домены и сервисы, так как не зависит от их настроек и политик.
  • Бесплатный и доступный способ проверки, так как использует общедоступные источники информации.

Недостатки проверки по косвенным методам:

  • Не гарантирует 100% точности, так как косвенные источники информации могут быть неполными, устаревшими, недостоверными или искаженными.
  • Требует сложных настроек и ресурсов, так как для каждого косвенного источника информации необходимо искать и использовать специфические методы проверки.
  • Нарушает приватность и конфиденциальность пользователей, так как собирает и анализирует их персональные данные из разных источников без их согласия.

Как выбрать подходящий валидатор почт для своих целей

Как мы видели, существует несколько типов валидаторов почт, которые имеют разные преимущества и недостатки. Как же выбрать тот, который лучше всего подойдет для ваших целей и задач? Для этого необходимо учитывать несколько факторов, таких как:

  • Тип и размер базы адресов, которую вы хотите проверить. Если у вас большая и разнообразная база, то вам может потребоваться более точный и надежный валидатор почт, который поддерживает разные почтовые домены и сервисы. Если у вас маленькая и однородная база, то вам может подойти более простой и быстрый валидатор почт, который проверяет только доменную часть адресов.
  • Частота и цель рассылок, которые вы планируете делать. Если вы делаете рассылки редко и для общего ознакомления, то вам может быть достаточно валидатора почт, который проверяет только существование адресов. Если вы делаете рассылки часто и для конкретного действия, то вам может быть необходим валидатор почт, который проверяет не только существование, но и доставляемость и активность адресов.
  • Бюджет и ресурсы, которые вы готовы потратить на проверку почт. Если у вас ограниченный бюджет и ресурсы, то вам может подходить валидатор почт, который бесплатный или недорогой, и не требует сложных настроек и расходников. Если у вас достаточный бюджет и ресурсы, то вам может подходить валидатор почт, который платный или дорогой, но зато более точный и надежный, и требует специальных настроек и расходников.

Для сравнения различных валидаторов почт по этим и другим критериям, вы можете использовать специальные сайты и платформы, которые предоставляют обзоры, рейтинги, отзывы и тесты валидаторов почт. 

Наша рекомендация для покупки валидатора: Валидатор Email-баз от Fluff[ik]. Продукт присутствует на рынке более 5 лет и отлично себя зарекомендовал среди емейл маркетологов и прочих вебмастеров. Особенностями софта являются: постоянные обновления, быстрая связь с поддержкой, новостной канал со последними изменениями, большое количество отзывов и комментариев от реальных пользователей. Имеется бесплатный период, а также скидка 100 рублей по промокоду “PIRATECPA” на первую покупку.

Для связи с поддержкой и по вопросам теста или приобретения обращаться в Телеграм по ссылке: https://t.me/fluffik

Итог

В этой статье мы рассмотрели, что такое валидаторы почт, какой функционал они выполняют и кому они нужны. Мы узнали, что валидаторы почт — это специальные программы, которые проверяют действительность и доставляемость адресов электронной почты, и помогают повысить эффективность и качество рассылок. Мы также узнали, что существует несколько типов валидаторов почт, которые работают по разным принципам и имеют разные преимущества и недостатки.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии