Анализ конкурентов перед запуском контекстной рекламы

1 мин

|

Салют, пираты! Запускать контекст без анализа — все равно, что моментально слить деньги и получить минусовый ROI. Перед запуском необходимо тщательно проанализировать целевую аудиторию, а также посмотреть объявления и подходы конкурентов. Сейчас поговорим о последнем варианте. Расскажем, как анализировать конкурентов в контекстной рекламе, какие можно использовать инструменты.

Как заливают трафик через контекстную рекламу

Контекстная реклама — это текстовые и графические объявления в поисковых системах и на сайтах-партнеров. Объявления показываются пользователям, которые вводят конкретный поисковой запрос или недавно искали определенный товар.

Настраивая контекстную рекламу, арбитражники показывают объявления заинтересованным пользователем (горячей аудитории). Например, если арбитражник заливает на МФО, он показывает объявления пользователям, которые хотят взять кредит, заем или оформить кредитную карту. За счёт этого повышается качестве трафика и увеличивается заработок вебмастера.

Ранее мы писали, как лить с Яндекс.Директ в 2023 году, снимали ролик о заливе на нутру с Google и делились прочими материалами по контексту. Поэтому сейчас не будем углубляться в особенности запуска контекстной рекламы. Перейдем к анализу конкурентов.

Ручной анализ конкурентов

Чтобы проанализировать конкурентов, необходимо подготовить расходники. Понадобиться антидетект-браузер и прокси.

В антидетект-браузере необходимо настроить параметры, которые влияют на результаты. Например, если хотите проанализировать конкурентов в приложениях, необходимо включить соответствующие настройки. Другой момент — конкуренты могут отдельно настраивать рекламу на десктоп и мобильные устройства. Поэтому необходимо использовать соответствующие настройки.

Следующий расходник — прокси или VPN. Используйте IP-адреса страны, для которой анализируете рекламу. Иначе может быть не релевантная реклама. Даже при условии, что введете нужный поисковой запрос.

Шаги, чтобы проанализировать конкурентов:

1. Введите поисковой запрос. Заранее подготовьте список ключевых слов, которые будете использовать. Затем вводите каждый ключ, смотрите результаты. Для примера настроили браузер и прокси на Швецию, использовали ключевые слова о похудении.

2. Посмотрите объявления. Необходимо не только смотреть, какой тексты и тезисы используют в рекламе, но и выделять важные моменты. Например, мы нашли несколько важных тезисов:

  • Клинически доказанный способ;
  • Потеря веса в 2 раза;
  • Скидки;
  • Как правильно питаться, чтобы похудеть;
  • Простые и увлекательные способы, чтобы поддержать физическую активность.

Ещё нашли метод, когда заголовок и текст мимикрируют под полезную статью.

Когда пользователи переходят по ссылке, то попадают на статью. Уже в самой статье рассказано о таблетках для похудения, есть информация о скидках и ссылка на страницу для заказа.

3. Откройте посадочную страницу, проанализируйте лендинг. Не всегда конкуренты используют стандартные способы создания лендингов. Есть интересные подходы, которые можно использовать в рекламе. Например, на одном из лендингов подключены отзывы с Trustpilot. Это одна из известных платформ для публикации отзывов о продукте, компаниях.

Фишку можно использовать на собственных лендингах — сделать блок с отзывами, мимикрирующий на Trustpilot. Другой вариант — накрутить отзывы на платформе.

Инструменты для анализа конкурентов

Чтобы проанализировать конкурентов, можно использовать специальные инструменты. Они позволяют автоматизировать рутинную работу и быстро находить информацию. Только есть одна особенность — сервисы показывают не все объявления и собирают только часть конкурентов. Поэтому инструменты необходимо сочетать с ручным анализом.

Keys.so

Сервис для анализа конкурентов в SEO и контекстной рекламе. Предоставляет возможности для анализа объявлений на конкретный сайт, по поисковым запросам. Можно отдельно проанализировать объявления в поисковой выдаче и РСЯ. В настройках можно указать город, по которому необходимо искать объявления конкурентов.

ARSENKIN TOOLS

Комплекс инструментов для SEO-специалистов, директологов и маркетологов, которые работают с поисковым трафиком. С помощью сервиса можно выгружать ТОП поисковой выдачи, кластеризовать запросы, проверять ключевые слова на коммерциализацию и многое другое. Для анализа необходим специальный инструмент «Парсинг и анализ рекламы на выдаче Яндекса». Вы можете загрузить список ключевых слов, сайтов и доменов. Для анализа можно выбрать конкретный город.

Инструмент собирает основную информацию о конкурентах: ключевая фраза, домен, расположение, позиция, заголовок и описание объявления. Также может собрать список основных конкурентов, которые рекламируются по указанным ключевым словам.

Пример результата в CSV-формате

I Search From

Бесплатный сервис для анализа рекламыы в Google. Можно выбрать гео, язык, устройство. Инструмент не собирает объявления, лендинги, сайты и другую информацию конкурентов. С его помощью можно открыть страницу в Google по нужному ключу. Фактически, I Search From облегчает ручной анализ поисковой выдачи. Желательно использовать VPN или прокси страны, для которой анализируются конкуренты.

Итог

При анализе конкурентов основной упор делается на ручную работу. Сервисы помогают автоматизировать часть процессов, но необходимо смотреть объявления, посадочные страницы и воронки. Желательно, создать отдельный файл с тезисами, папку с примерами подходов и лендингов. Их можно использовать в дальнейшем.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии