Как правильно писать ТЗ для копирайтеров, дизайнеров, верстальщиков и других исполнителей

1 мин

|

Эй, на судне! Вы слышали фразу «Без ТЗ — результат ХЗ»? Это совершенно справедливая фраза, реализацию которой вы увидите в 99% случаев, если работаете с новым или непроверенным исполнителем. 

Чтобы результат соответствовал ожиданиям, вы не прослыли среди исполнителей самодуром, а ваш заказ был выполнен так, как вы его представляете, нужно грамотно составлять техническое задание. Именно об этом мы и расскажем в этой статье. 

Почему важно составлять грамотное техническое задание?

Техническое задание — это залог получения результата, который вы ожидаете. Это возможность спросить у исполнителя, который сделал что-то не так: «Почему результат не соответствует моим требованиям». 

Грамотное ТЗ позволяет:

  • Получить ясное понимание целей проекта. Грамотное ТЗ определяет конечные цели и ожидания заказчика. Это помогает точно понять, что нужно создать, и как избежать недоразумений в ходе работы над проектом.
  • Уменьшить риски и количество ошибок. Техзадание позволяет сразу выявить потенциальные сложности и риски на ранних этапах работы. Это дает возможность принять меры для их устранения или смягчения, что способствует успешному завершению проекта.
  • Определить четкие требования к исполнителю. В ТЗ должны быть четко сформулированы все функциональные и нефункциональные требования к продукту. Это позволяет исполнителю точно знать, что должно быть реализовано, и избежать недоразумений в процессе работы.
  • Оценить стоимость и трудозатраты исполнителю. На основе ТЗ можно провести оценку объема работы, необходимых ресурсов и времени, а также определить бюджет. Ни один исполнитель не назовет цену до того, пока не увидит техническое задание. 
  • Обеспечить коммуникацию. ТЗ служит базой для общения между заказчиком и исполнителями. Заказчик может проверить, соответствует ли реализация его ожиданиям, а исполнители могут обратиться к ТЗ для уточнения требований при возникновении неясностей.
  • Четкое ТЗ снижает вероятность изменений требований в ходе работы. Это помогает избежать задержек и дополнительных затрат.
  • Оценить качество продукта. ТЗ становится точкой отсчета для оценки качества готового продукта. Если продукт соответствует требованиям из ТЗ, это можно считать работу удовлетворительной. 

Грамотное техническое обеспечивает ясность, структуру и понимание среди всех участников процесса разработки, что способствует достижению желаемых результатов.

Как правильно составлять ТЗ исполнителю?

Общей формы по составлению ТЗ для исполнителей из разных направлений нет. В зависимости от того, какую задачу и кто будет исполнять, будет зависеть структура технического задания. 

Например, вот так выглядит техзадание для копирайтера:

Пример ТЗ для разработчика сайтов:

Пример ТЗ для дизайнера:

Составление ТЗ исполнителю — это важный шаг, который требует четкости и ясности, чтобы избежать недоразумений и обеспечить успешную реализацию проекта. 

Шаг 1. Определите цели и задачи для исполнителя. 

Четко сформулируйте, какие результаты ожидаете от исполнителя и его работы. Разбейте общие цели на конкретные задачи, которые должен выполнить исполнитель.

Шаг 2. Опишите требования.

Подробно опишите, что именно вы ждете от работы исполнителя. Укажите все необходимые детали, такие как интерфейсы, взаимодействие с пользователями и другими системами.

Если требуется, предоставьте нужные доступы к сервисам, продукту и т.д. 

Шаг 3. Распишите требования к дизайну и интерфейсу. 

Если исполнитель делает дизайн или креатив, укажите требования к стилю, цветам, компонентам интерфейса и т.д.

Шаг 4. Укажите сроки и приоритеты. 

Определите даты начала и завершения проекта, а также промежуточные сроки для ключевых этапов. Укажите, какие задачи будут наиболее приоритетными, если их несколько. 

Шаг 5. Предоставьте референсы и примеры. 

Если у вас есть образцы продукта, подобных проектов или другие примеры, которые могут помочь исполнителю понять требования, предоставьте их.

Обязательно убедитесь, что исполнитель понял вашу задачу. Можно попросить пересказать ТЗ своими словами, чтобы он описал, как понял то, что прописано в документе. 

По итогу у вас должен быть документ, который ответит на все потенциальные вопросы и даст возможность представить конечный продукт, и как он будет создаваться. 

Чаще всего техзадание пишется в Google Docs, Notion или Word. Иногда ТЗ присылают обычным сообщением, но это менее удобно. 

Советы по работе с исполнителями

Неважно, вы ищете копирайтеров, дизайнеров, креативщиков, разработчиков приложений или верстальщиков, мы можем дать несколько рекомендаций по работе с ними:

  • Не выбирайте самых дешевых исполнителей. Чаще всего они сделают вам работу, с которой справилась бы нейросеть и бесплатно;
  • Смотрите на репутацию. Можно пробить юзернейм или ФИО + профессию в поисковиках;
  • Попросите примеры работ. У хороших исполнителей есть портфолио;
  • Попросите отзывы с предыдущих мест работы, а также продукты, которые уже реализованы в жизнь;
  • Не переводите исполнителю 100% от оплаты до того, пока не убедитесь, что работа выполнена согласно ТЗ;
  • Сразу обговорите число правок, на которые согласен исполнитель. Если этого не сделать, то можно оказаться в ситуации, когда продукт не готов, но правки платные. 

Чтобы найти хорошего исполнителя на свою задачу, лучше всего спрашивать у знакомых. Второй вариант — это биржи фриланса или Kwork. Также неплохих исполнителей можно найти в тематических чатах.

Можно ли выдавать исполнителю задачу без ТЗ?

Когда вы работаете с исполнителем долгое время, вы можете выдавать задачу без технического задания. Дело в том, что после долгого сотрудничества, вам уже не нужно подробно объяснять, что именно вы хотите от исполнителя. 

Он понимает ваши вкусы, требования и предпочтения, может быстро создавать продукт под ваши задачи и с минимальными правками. 

Но на первых этапах, ТЗ — это обязательный этап, чтобы не разочароваться в исполнителях и не тратить свое время на постоянные правки. 

Итог

Техническое задание — это важный и обязательный этап при работе с новыми исполнителями. ТЗ позволяет минимизировать количество правок и быстрее получить нужный результат. 

Создание ТЗ можно делегировать отдельным сотрудникам, которые понимают ваши требования и смогут донести их до исполнителей. Также, для некоторых специалистов есть сервисы для создания ТЗ. Например, у SEO. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии