Мотивированный трафик: что это такое и почему его не любят

1 мин

|

Вебов, льющих мотив, реклы хотят отправить на дно. Партнерки и рекламодатели часто пишут о том, что они не принимают мотив ни в каком виде. А у не совсем честных вебов появляется желание этот мотив налить и со спокойной душой получить свою выплату. 

В этой статье мы расскажем, что такое мотивированный трафик, откуда он берется, чем плох и почему каждый раз, когда менеджер видит при сверке мотив, ему хочется рубить мачты. 

Что такое мотивированный трафик и откуда он берется

Мотивированный трафик — это пользователи, которые выполняют целевое действие за вознаграждение. Например, устанавливают приложение за плату на бирже или делают заказ за небольшую выплату. То есть, это по дефолту не та аудитория, которая нужна рекламодателю. Пользователей не интересует товар, их интересуют деньги, которые они получат. 

Кэшбек-сервисы, кстати — это не мотивированный трафик. Пользователей с сайтов по типу LetyShops выделяют в отдельную категорию «кэшбек». Они очень часто даже более за мотивированы на регулярную покупку, чем обычные покупатели. 

Откуда берется мотивированный трафик

Мотивированный трафик не берется из неоткуда. Это всегда результат работы вебмастера, который льет на оффер. 

Есть три варианта мотива:

  • Трафик с контент-локеров — пользователю предлагают скачать или посмотреть определенный контент только после того, как он выполнит определенное действие. 

  • Под видом работы — вебмастер ищет «сотрудников для легкой работы» в разных каналах и на сайтах. Предлагает им простую работу, например, выкупить товар или зарегистрироваться на сайте. В качестве вознаграждения — возврат вложенных денег и небольшая плата. А еще, иногда, вебы и не платят таким сотрудникам. Пользователь остается не только обманут, но и в минусе.
  • Биржа заданий — есть специальные биржи и буксы, где люди выполняют работу, не требующую особых навыков. Арбитражник идет на такую биржу, публикует задание и оплачивает выполненное действие. 

Во всех трех случаях пользователь перестает пользоваться аккаунтом, сервисом или продуктом после получения оплаты. 

Почему рекламодатели не любят мотивированный трафик?

Главная причина в том, что на таком трафике не заработаешь. Рекламодатели приходят в CPA с целью получить заинтересованных клиентов, которые, в дальнейшем, будут приносить деньги. За счет новых депозитов, апсейла, новых покупок и так далее. 

Мотивированный же трафик не будет совершать новые покупки, такие пользователи не ведутся на уговоры КЦ купить 3 средства, а не 1. Им бесполезно что-то апсейлить. Мотивированный лид совершить действие за которое ему заплатили и забыл о продукте или сервисе. 

Но мотив не всегда плох. Мотивированный трафик часто используют, например, чтобы накрутить поведенческие на сайте или в AppStore/Google Store. 

Что будет, если лить мотивированный трафик?

Некоторые вебы льют мотив на офферы, где он запрещен. Некоторые — мешают мотив с нормальным трафиком, чтобы рекламодатель или ПП выплатили деньги. Но рано или поздно мотивированные лиды находятся, вебмастеру стопают доступ к офферу, а иногда и вовсе блокируют выплату. 

Можно ли заработать, если лить мотив? Да, можно. Но это не долгосрочный, а краткосрочный доход, у которого всегда один итог — блокировка аккаунта и выплаты. Стоит ли ваша репутация такого дохода?

Партнерки не раскрывают свои способы проверки трафика, но они из раза в раз доказывают, что методы рабочие и находят нечестных вебов в короткое время. 

Есть ли партнерки, принимающие мотив?

На рынке есть несколько партнерских сетей, которые принимают мотивированный трафик на некоторые офферы. Это чаще всего:

  • Установка приложений;
  • Установка онлайн-игр;
  • Регистрация в браузерных играх;
  • Установка клиентских игр. 

По отзывам, больший профит можно получить с инсталла клиентских игр. Офферы, на которых принимается мотив можно посмотреть в Admitad, Lp-partners, Menndocash. Также ребята из Zeydoo обещали, что совсем скоро добавят такие офферы. 

Сколько можно заработать на мотивированном трафике

Найти кейсы по мотивированному трафику очень сложно. Нам удалось найти лишь один от партнерки MyLead.

Вебмастеру удалось заработать 22 453 PLN или $5 517:

Он сливал трафик с контент-локеров. Трафик сливался с TikTok на сайт, где пользователям обещали купон на покупку в Steam за установку приложения. Кстати, на нашем Ютюб канале есть отличный материал о Content Locker’ах и как с ними работать.

Итог

Мотивированный трафик — негативное явление для большинства рекламодателей. Мы не советуем лить мотив или разбавлять им свой траф, если вы не хотите испортить отношения с реклом или ПП. Но есть партнерки, которые принимают мотив и оплачивают такой трафик без вопросов.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии