Как продвигать видео ролики на Youtube в 2023 году: советы и рекомендации

1 мин

|

Ахой! Недавно мы рассказывали о том, как лить трафик с Youtube, а сегодня хотим дать небольшой гайд, как продвигать свои ролики, чтобы получать больше трафика. 

Эта статья подойдет тем, кто хочет получать УБТ с роликов в Youtube или планирует создать свой блог и в дальнейшем его монетизировать. Но нужно понимать, что тут, как и с SEO, нет 100% стратегии, выводящей видео в топ. 

Зачем продвигать ролики в Youtube

В YT, как и во многих сетях или платформах есть свои алгоритмы продвижения. Если вы в них попадаете, то ваш ролик занимает топовые позиции по определенным запросам и попадает в тренды. Если не попадаете, то ролик так и висит с 20-30 просмотрами и не получает органического трафика. 

В этой статье мы будем говорить про SEO продвижение, потому что:

  • проще попасть в топ по ключевому запросу;
  • вы будете получать максимально целевую аудиторию;
  • продвижение роликов через SEO менее конкурентно, чем через тренды. 

Да, можно сломать систему и попасть в тренды, но это сложно. А если вы публикуете контент, который хоть как-то нарушает политику площадки, то в бан улетите мгновенно. 

Факторы ранжирования ролика в поиске на Youtube

Мы собрали список факторов, которые влияют на ранжирование видео в поисковой выдаче Youtube. Площадка оценивает ролики по:

  • Времени просмотра. Лучше делать короткие ролики, а время просмотра должно быть не менее 30% от длительности ролика;
  • Наличию ключевой фразе в заголовке. В названии должна быть ключевая фраза. Кстати, статистику запросов можно смотреть через Google Trends;
  • Наличию ключевых слов в описании. Ключи должны быть также в описании видео и в тегах. Можно сказать, что это своего рода дескрипшен;
  • Количеству просмотров. Больше просмотров — выше ролик;
  • Количеству ссылок на видео. Удивитесь, но чем чаще ссылаются на ваше видео, тем оно выше в выдаче;
  • Количеству репостов в соц.сетях. Принцип такой же: больше репостов, выше позиция;
  • Количеству подписчиков на канале. Дает вес, если у двух видео одинаковые показатели по вышеперечисленным критериям;
  • Комментариям. Больше комментов — лучше.

Также система смотрит на соотношение лайков и дизлайков, несмотря на то, что число дизлайков не показывается пользователям. 

Пошаговая инструкция по оптимизации на Youtube

Шаг 1. Добавляем ключевые слова в название. Первое, на что обращает внимание пользователь — название видео. Хороший ролик имеет название, вызывающее желание по нему перейти, соответствует ключу и содержанию:

Шаг 2. Оптимизируем описание. Описание показывается под видео, а также часть видно в поисковой выдаче. Важную информацию нужно уменьшать в 120 символов, а размер описания до 1000 символов. 

В сниппет нужно вместить ключевую фразу, факты, ссылку. Затем уже можно писать дополнительный текст, добавлять НЧ ключи, LSI запросы. 

Шаг 3. Указываем теги видео. Рекомендуется использовать 1-2 слова в теге, а в самом начале указывать ключи. Не используйте теги, которые не имеют отношения к вашему ролику и не используйте более 25 тегов. 

Шаг 4. Указывайте категорию ролика. Это делается в дополнительных настройках. Важно, чтобы видео соответствовало выбранной категории. 

Шаг 5. Установите обложку видео. Обложка должна быть качественной, яркой и вызывать желание по ней кликнуть. Можно упомянуть там основную тему видео или отобразить интересный кадр. 

Если вы посмотрите, то в топе все видео имеют отрисованную обложку:

Инструменты для SEO на Youtube

Мы собрали для вас список инструментов, которые помогут вам оптимизировать свои ролики. 

ИнструментЧто делаетЦена
Поисковые фильтрыИспользуйте поиск, чтобы найти конкурентные видео и анализировать ихБесплатно
Автозаполнение запросовЕще один бесплатный инструмент, который доступен каждому. Проверьте, какие запросы чаще всего делают пользователи с вашим ключевым словомБесплатно
YouTube AnalyticsПоказывает полную статистику ваших каналов. Вы можете изучить аудиторию, популярные ролики, когда, что смотрят и так далееБесплатно
TubeBuddyСервис позволяющее получить расширенную аналитику и улучшить SEO вашего видеоЕсть ограниченная бесплатная версия. Платная от $7 в месяц
MorningfameЕще один сервис с расширенной аналитикой, который сравнивает ваш канал с каналами конкурентов и дает советы по улучшению Первый месяц бесплатно, а затем от $4 в месяц
vidIQПомогает с оптимизацией видео под Youtube, также можете отслеживать соцсети на упоминание вашего бренда или анализировать конкурентов, находя у них самый эффективный видеоконтентДля одного канала бесплатно, далее от $7,5 в месяц
RapidTagsГенерирует теги по теме вашего видеоБесплатно
TagsYouTubeАудит канала, извлечение тегов у конкурентов, генератор тегов и заголовковБесплатно
Keyword ToolПомогает подобрать ключи для ранжированияОт $69 в месяц за 1 канал
KparserГенерирует ключевые теги и фразы, имеет более 18 источниковОт $19 в месяц
SE RankingОценка ключевых слов, анализ конкурентов, рейтинг ключевых слов с разных устройствОт $31 в месяц
Rank TrackerОтслеживает позиции в Youtube и других поисковых системахОт $149 в год

Есть множество других инструментов и аналогов, которые вы можете использовать для SEO продвижения своих роликов в Youtube. 

Итог

Youtube — это море пользователей под самые разные вертикали. Вы можете продвигать свои ролики и получать множество трафика с этой платформы. Главное — правильно подобрать ключи, заголовки, теги, описание, а также соответствовать ряду факторов, которые мы перечислили выше. 

При грамотной оптимизации, ролик довольно быстро попадет в топ и наберет просмотры. Если не хочется тратить деньги на софт, то можно пользоваться бесплатными решениями или софтом с триалом. 


Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
10 месяцев назад

Спасибо) стоящий материал. За инструменты отдельная благодарность