Российский аналог ChatGPT от Сбера представлен официально: GigaChat

1 мин

|

GigaChat — российская разработка от Сбера, которая уверенно общается с пользователем в формате чате. По-мимо базового общения и ответов на вопросы ГигаЧат способ генерировать изображения, помогать разработчикам с написанием кода и придумывать замысловатые текстовые сценарии.

Разработка аналога ChatGPT была весьма предсказуемо, однако ожидалось, что Яндекс опередит другие российские компании и покажет свою текстовую модель первым. ИИ разрабатывался совместными усилиями работников из SberDevices и Sber AI.

Какие перспективы и как пользоваться GigaChat

Планируется, что GigaChat будет добавлен в разные сервисы Сбера, в особенности интересно будет видеть его в качество персонального ассистента. Нейросеть также будет доступна через API для разработчиков и бизнеса. На данный момент модель GigaChat доступна в режиме тестирования через Telegram-канал.

Особенности GigaChat

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, GigaChat имеет большое отличие от западных моделей. Особенность заключается в открытости архитектуры, аналоги придерживаются протоколов Closed AI.

Кроме того, это первая нейронка, которая отлично знает русский язык и способна выдавать более релевантные и правильные ответы.

Вместо вывода

Нейросеть будет однозначно полезна русскоговорящим пользователям для выполнения задач связанных с текстом. Кроме того, Сбер владеет множеством сервисов, где будет уместно применить ИИ в различных ситуациях. Ждем дальнейшие новости о ГигаЧат и надеемся полную бесплатную доступность сервиса.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии