Tier в арбитраже трафика: что это такое, зачем нужно, какие страны куда относятся

2 мин

|

Свистать всех наверх! Сегодня мы попробуем разобраться, почему за одни ГЕО платят много, а за другие мало, а еще расскажем о том, что такое Tier и как их определять. 

Больше вы не будете спрашивать, почему новичкам советуют tier 3 страны, а за tier 1 платят самые высокие ставки. 

Что такое Tier и откуда взялся этот термин

Нужно сразу сказать, что термин «тир» не из арбитража и появился намного раньше. Само слово Tier означает с английского «ярус». В экономике этот термин используется для разделения регионов или городов по уровню экономического развития. Термин Tier начали использоваться в середине 20 века в США.

Считается, что тиров всего три:

  • Tier 1;
  • Tier 2;
  • Tier 3.

От самых развитых до наименее развитых стран. Но все чаще появляется термин TIer 4 — это самые бедные страны, которые не дотягивают по экономическому развитию до Tier 3. 

Почему в арбитраже стали делить страны по тирам?

Ответ простой — чтобы не обесценивать или не переоценивать лиды. Согласитесь, что игрок из Швейцарии приносит рекламодателю денег больше, чем игрок из Бразилии? 

Именно поэтому было решено, что в CPA ставка зависит от того, к какому tier принадлежит ГЕО приведенного лида. Причем и в рамках одного тира пользователь с одной страны может быть дороже, чем с другой.

Это удобно и упрощает выбор ГЕО для работы — если нет больших денег на бюджет или опыта, то можно посмотреть в сторону tier 3. Если хочется «побороться» за дорогих лидов — идут лить трафик с tier 1. 

Какие страны к какому tier относятся

Нужно понимать, что нет единой таблицы, которая бы на 100% удовлетворила всех арбитражников и правильно распределила ГЕО по тирам. Можно найти с десяток разных разделений и все они по-своему верные. Дело в том, что существуют некоторые «пограничные» страны, которые в один период можно смело отнести к tier 2, а в другой, к tier 1.  

При разделении стран на тиры ориентируются на:

  • экономическую ситуацию в стране;
  • доход населения;
  • доступность интернета. 

Например, Австралия — стабильно идет в списке tier 1 стран, а вот Чехию относят и к tier1, и к tier 2. 

К тому же последнее время еще и говорят про tier 4 страны. Это ГЕО, где арбитражникам нечего делать — там нестабильная ситуация, нет рекламных каналов, или слишком мало людей, реклама просто не окупится. 

Ниже мы приведем один из вариантов деления стран на тиры:

Tier 1Tier 2Tier 3Tier 4
Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Исландия, Ирландия, Нидерланды,
Новая Зеландия, Норвегия, Испания, Словения, Швеция, Швейцария, Португалия, Польша, Великобритания,
Соединенные Штаты Америки
Албания, Андорра, Аргентина, Беларусь, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Хорватия, Кипр, Эстония, Греция, Гонконг, Венгрия, Япония, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Черногория, Республика Корея (южная), Румыния, Российская Федерация, Сербия, Сингапур, Словакия, Турция, Украина, Объединенные Арабские ЭмиратыАлжир, Ангола, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Барбадос, Белиз, Бенин, Боливия, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бруней, Бурунди, Камбоджа, Камерун, Кабо-Верде, Чад, Китай, Чили, Колумбия, Коморские Острова, Коста-Рика, Конго, Сальвадор, Эквадор, Египет, Доминиканская Республика, Эфиопия, Габон, Грузия, Гватемала, Гвинея, Гаити, Гондурас, Индия, Индонезия, Израиль, Ирак, Ямайка, Иордания, Казахстан, Кения, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Мадагаскар, Мали, Малайзия, Мавритания, Мексика, Марокко, Монголия, Мозамбик, Намибия, Никарагуа, Нигерия, Непал, Оман, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Пуэрто-Рико, Саудовская Аравия, Сенегал, Шри-Ланка, Суринам, Свазиленд, Южно-Африканская Республика, Таиланд, Таджикистан, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Катар, Уганда, Уругвай, Узбекистан, Вьетнам, ЗамбияАфганистан, Буркина Фасо, Гаити, Иран, Куба, Малави, Нигер, Северная Корея, Сирия, Судан, Того, Чад, Экваториальная Гвинея

В некоторых медиа можно встретить свою трактовку по тирам, например:

А так делят страны некоторые партнерские сети:

Ключевые особенности каждого тира

Как мы отметили, не стоит зацикливаться на таблицах, лучше ориентироваться на собственный опыт. Чтобы понять, к какому тиру относится ГЕО, нужно оценивать страну в текущий момент. 

Поэтому мы приведем основные характеристики каждого tier. 

Tier 1 — хороший уровень жизни, мало трафика, высокая конкуренция

Tier 1 — это высококонкурентные страны, где сложно привлечь внимание аудитории из-за большой конкуренции с другими арбитражниками. Здесь нужны большие бюджеты на запуск кампаний, но выплаты за лиды по офферам высокие, а платежеспособность аудитории хорошая. 

Важно учитывать жесткие правовые ограничения на рекламу и не забывать о различиях в языках и культуре. 

Ключевые особенности:

  • платежеспособная аудитория;
  • высокие ставки по офферам;
  • большой пул офферов;
  • развиты технологии;
  • множество источников трафика. 

Сложность в том, что при заливе на тир 1 вас ждет высокий CPC или CPM, вам понадобится довольно большой бюджет. В tier 1 странах очень высокая конкуренция и требовательная аудитория. Нужны качественные креативы, которые обязательно переведены на родной язык аудитории с помощью носителей. Ошибки снижают конверсию. 

Кейсы по сливу трафика на Tier 1 страны

$548 заработал арбитражник при сливе трафика с США на дейтинге:

$943 на дейтинге с Канады:

$10 000 на дейтинге с Франции, Хорватии:

$1 000 на дейтинге с США:

$5 600 на гемблинге с Австралии:

$9 000 на гемблинге:

Cloak IT

Cloak IT

PIRATECPA

Details


Топовый сервис для защиты ваших лендингов от ботов, spy сервисов и любого нежелательного трафика
скидка -40%
Cloak IT
Cloak IT // 💬 Отзывы...
Топовый сервис для защиты ваших лендингов от ботов, spy сервисов и любого нежелательного трафика
Топовый сервис для защиты ваших лендингов от ботов, spy сервисов и любого нежелательного трафика Show Less

Примеры креативов для Tier 1

О подходах к разным вертикалям мы рассказывали в статье про поиск связок. А здесь мы покажем некоторые креативы, которые используются в tier 1 странах. 

https://disk.yandex.ru/i/tIxgkWgVl_3KGQ

https://disk.yandex.ru/i/2_WJcZi9H-6pvQ

https://disk.yandex.ru/i/p58AZh_4v_ZY4A

Tier 2 — средний уровень жизни, среднее количество трафика, средняя конкуренция

Tier 2 — это регионы с хорошим доходом и развитыми технологиями. Здесь аудитория достаточно обеспечена, но меньше, чем в странах tier1. Цены на рекламу здесь ниже и здесь можно найти идеального юзера, заинтересованного в простых, но прибыльных офферах. Информационные продукты за подписку и дейтинг пользуются спросом на этом рынке,  также антивирусы, нутра.

Ключевые особенности:

  • аудитория платит, но ее нужно заинтересовать;
  • средние выплаты в CPA-сетях и у рекламодателей;
  • доверие к известным брендам;
  • важны способы оплаты для лидов;
  • хорошие объемы, но средняя конкуренция. 

Промо нужно адаптировать под жителей выбранной страны, а еще представителям ГЕО из тир2 важно, чтобы были удобные способы оплаты. 

Кейсы по сливу трафика на Tier 2 страны

$11 200 с Турции на гемблинг:

$82 000 на гемблинге с Греции:

800 000 рублей с Украины и Молдовы:

Примеры креативов для Tier 2 стран

Tier 3 — низкий уровень жизни, большое количество трафика, дешевые лиды

Tier 3 страны — это много пользователей, которые хотят и готовы покупать, но не имеют на это денег. Можно успешно запускать офферы, которые не привлекают жителей Tier 1 и 2. Начинающие арбитражники могут успешно работать на этом рынке, главное правильно расчитать бюджет, найти хорошую связку и выбрать хорошее ГЕО для старта. 

Ключевые особенности:

  • низкие CPM или CPC;
  • большое количество трафика и низкая конкуренция;
  • можно стартовать с небольшим бюджетом. 

Но нужно учитывать платежеспособность аудитории, проверять наличие платежек, которые актуальны под выбранное ГЕО. 

Кейсы по сливу трафика на Tier 3 страны

$6251 на тир 3 странах:

5585 депозитов с Бангладеш:

Dolphin{Anty}

Dolphin{Anty}

PIRATECPA

Details


Dolphin{anty} — самый удобный и надёжный антидетект браузер. Функционал продуман до мелочей, чтобы убрать рутину из твоей работы
скидка -21%
Dolphin{Anty}
Dolphin{Anty} // 💬 Отзывы...
Dolphin{anty} — самый удобный и надёжный антидетект браузер. Функционал продуман до мелочей, чтобы убрать рутину из твоей работы
Dolphin{anty} — самый удобный и надёжный антидетект браузер. Функционал продуман до мелочей, чтобы убрать рутину из твоей работы Show Less

Примеры креативов для Tier 3 стран

Итог

Все страны, условно, можно разделить на четыре тира. Tier 1 — страны с развитой экономикой и хорошей зарплатой, а tier 4 — страны, на которые вовсе не стоит лить трафик. 

Но при изучении разных таблиц не забывайте, что все деление условно, а некоторые пограничные страны могут оказываться в tier1 или tier 2, как, например, Чехия. Новичкам лучше начинать с тир 3 стран: Бразилии, Индии, Бангладеша и т.д., так как привлечение трафика там обойдется дешевле. А вот опытные арбитражники с большим бюджетом могут работать с tier 1. 


Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NotanArgie
1 год назад

This chart is so stupid, how is Argentina a Country with a inflation of over 100% per year Tier 2? What year was this chart done? 1945?