Масштабирование связок в Facebook: как происходит и когда это нужно делать

1 мин

|

Йо-ха-ха! Если читаешь эту статью, то, скорее всего, твоя рекламная кампания уже во всю крутится и ты подумываешь о том, чтобы масштабироваться. 

Именно о масштабировании мы и поговорим в этом материале. Расскажем, как понять, что масштабироваться пора, каким образом это происходит, и что это вообще за масштабирование и зачем оно нужно. 

Что такое масштабирование связок в Facebook?

Нужно понимать, что сама связка напрямую не приносит вам деньги. Деньги приносят лиды. Чем больше пользователей видят связку, тем больше денег вы получаете. 

Масштабирование — это увеличение объемов трафика на выбранную связку с сохранением других показателей. В масштабировании очень важно получать максимальный охват, но при этом держать максимально минимальную стоимость лида. 

Процесс выглядит примерно так:

  • выбор оффера и сорса;
  • тестирование связок;
  • выбор оптимальной связки;
  • масштабирование связки до тех пор, пока лид стоит дешево;
  • поиск новой связки или способа «освежить» текущую.

Масштабируя связку вы должны быть уверены, что выбрали наилучший вариант, чтобы не слить бюджет в ноль. 

Какой проект можно масштабировать, а какой нет?

Как понять, что связку стоит масштабировать? Начнем с того, что нужно посмотреть, что вы продвигаете. Согласитесь, что у курса «Как продать свою почку» аудитория меньше, чем у курсов по маркетплейсу? Если товар изначально разработан для узкой ЦА, то масштабирование будет затруднительным. 

Рекламные кампании масштабируют, при нескольких условия:

  • у товара или услуги достаточно аудитории — оптимальным считается от 500 000 человек;
  • у оффера быстрый цикл покупки — это МФО, еком, нутра, гемблинг, беттинг, товарка, дейтинг;
  • есть возможность работать с другими ГЕО.

Нет, товары с малым спросом и узкой аудиторией тоже масштабируют, но это не вариант для новичков. 

Компания масштабируется после того, как РК прошла «обучение». Обычно это около недели или после 50 первых лидов. Не торопитесь с масштабированием, если ROI при тесте меньше 50% — оно упадет еще сильнее и вы просто сольете свой бюджет в ноль. Слишком маленькая аудитория со временем даст вам высокий CPM. 

Также смотрите на капы — будет немного грустно, если вы масштабируете связку, зальете 100 лидов, а у рекламодателя капа в 50. 

Принципы, которых стоит придерживаться

Есть несколько советов, которые помогут масштабировать связки более выгодно. Вам нужно отбить минус, который вы получили во время тестов, сохранить плюсовые кампании и избежать минуса при масштабировании. 

Для этого:

  • Бюджет повышайте не сразу, а постепенно. Рекомендуется на 10-15% в день, но не больше 20%;
  • Разбанивайте аккаунты, с которых лиды шли по приятной цене;
  • Используйте автоправила, чтобы избежать проблем из-за непредвиденных ситуаций;
  • Анализируйте то, что вы уже пролили и делайте выводы, чтобы еще больше уменьшить стоимость лида;
  • Обновляйте промо и ленды — CR и CTR будет падать и это нормально, а обновление поможет избежать этого.

И, конечно, следите за комментариями на своих Fanpage — особенно актуально для серых вертикалей. Негативные комментарии снизят конверсию. 

Как масштабировать связки в Facebook

Чаще всего пользуются тремя способами: повышением бюджета, массовым заливом и использованием высоколимитных аккаунтов. Но всего способов масштабирования в Facebook — 7. 

Способ 1. Увеличение дневного бюджета

Если рекламная кампания с бюджетом в $20 дает вам по 10 лидов в день — вы можете увеличить лимит до $100 и получать до 50 лидов в день. Но, как мы уже советовали выше, это нужно делать постепенно. Если вы сразу выкрутите лимит на $100, то вся оптимизация слетит, и цена за лид поднимется. 

Способ 2. Дублируем кампании

Второй способ — дублируем число рекламных кампаний. Берем все ту же РК с бюджетом в $20 и копируем ее. В идеале — вы получаете такие же показатели. Сюда можно добавить вариант с массовым заливом, но нужно учитывать, что некоторые акки будут отваливаться, а это дополнительные траты в бюджете. 

Третий вариант этого способа — дублировать кампании и повышать на них лимит. Но это нужно делать аккуратно. 

Способ 3. Сегментирование

Довольно эффективный способ масштабирования, но сложный для новичков. Суть в том, что вы разбиваете аудиторию по возрасту, интересам, ГЕО и так далее, а потом делаете рекламную кампанию на каждую аудиторию. 

Так вы получаете большой охват по меньшей цене, а еще это неплохой вариант для скрытия своей связки. 

Способ 4. Ретаргетинг

Если у кампании в Facebook много показов, то вы можете настроить ретаргетинг на тех, кто перешел по ссылке, но не выполнил целевое действие. 

Способ 5. Look-a-like

Look-a-like — или похожая аудитория. Способ привлечь новых людей, которые могут быть заинтересованы в вашем бизнесе, потому что они похожи на ваших существующих клиентов.

Ваша аудитория должна быть от 100 человек, а еще этот способ довольно плох для товарки. 

Способ 6. Масштабирование на другие ГЕО

Если связка хорошая и дает отличные ROI, то затестите ее на другом ГЕО. Если ваш рекламодатель не работает с другими ГЕО, то поищите похожий оффер. 

Способ 7. Ручная ставка

Ручная ставка используется тогда, когда нужно получить максимум лидов, даже в ущерб своему ROI. Чтобы масштабироваться таким образом, нужно дублировать РК и запустить ее с ручной ставкой в размере 120-130% от бюджета основной кампании. 

Итог

Масштабировать рекламные кампании нужно только в том случае, если вам есть куда масштабироваться и вы уверены в эффективности связки. Несколько раз подумайте и проанализируйте РК, которую собрались масштабировать, а потом выбирайте стратегию, которая подходит под ваш случай. 

И помните, что связки имеют свойство работать хуже — пользователи видят одинаковые креативы и не кликают по ним, поэтому меняйте их время от времени. 


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии