Как лить с одноклассников в 2022 году: разбор аудитории, вертикали, креативы

1 мин

|

Якорь мне в бухту, если вам все кажется, что ОК — социальная сеть для стариков и лить трафик с нее будет только отсталый. Тысячи арбитражников тихонько работают с этим источником и получают хороший профит, при этом платят за лид в три раза меньше, чем в ВКонтакте. 

Вопреки популярному заблуждению, Одноклассниками пользуются не бабушки с дедушками, а люди среднего возраста, которые могут себе позволить потратиться на какую-то вещь. Аудитория ВК и ОК очень сильно пересекается, а вот стоимость пользователя на выходе в три раза ниже, что позволяет зарабатывать больше при одинаковых бюджетах. 

В этом материале мы поговорим про Одноклассники: как сейчас обстоят дела в этой соц.сети, какие подходы можно использовать, какая ЦА сидит в ОК и какие креативы делать для рекламы. 

Аудитория Одноклассников

В конце 2021 года Одноклассники выпустили большую статистику по своей аудитории. На тот момент социальной сетью пользовалось более 38 000 000 человек только из России. Сейчас эта цифра еще больше — пользователи Facebook и Instagram в марте начали искать альтернативу и ОК были одной из них. 

В Одноклассниках сидят люди из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Германии, Молдавии, Кыргызстана, Армении, Таджикистана и Азербайджана. Так что это вполне неплохой источник для продвижения офферов под СНГ. 

В ОК сидит взрослая аудитория, но ей в основном от 25 до 64 лет, а значит, что это платежеспособные люди, способные самостоятельно принимать решение о покупке.

Мобильный трафик в ОК — лидирует, а основной пик активности приходится на промежуток с 9:00 утра до 23:00 

87% пользователей мобильной версии имеют смартфон на базе Android и только у 13% iOS устройства. 

Женская аудитория интересуется красотой, семьей, бытом, беременностью, родами, садоводством, ипотекой и так далее. Мужчины — автомобилями, техникой, кредитами, новостями, инвестициями, садоводством, охотой, рыбалкой, играми.

Если сравнивать ОК с ВК, то становится понятно, что в первой социальной сети в 2-3 раза меньше человек, но конкуренция значительно ниже, а значит ниже и стоимость лида. Например, в 2021 году у Target Hunter был кейс, в котором девушка сравнивала РК на один и тот же продукт в ВК и ОК:

Способы получения трафика в ОК

Есть три варианта получения трафика — таргет, рекламные посевы и УБТ. Самый популярный вариант — УБТ. Принцип работы такой же, как и ВКонтакте или Facebook. Вы создаете аккаунт или покупаете его в шопе, заводите группу, публикуете пост на страницах или оставляете комментарии в тематических сообществах, добавляете в друзья вашу потенциальную ЦА. 

Есть множество сервисов, чтобы автоматизировать процесс, парсер для Одноклассников поможет собрать аудиторию, но обязательно изучите алгоритмы антиспам системы. По отзывам людей, которые занимаются УБТ в ОК, модерация там довольно жесткая. 

Второй вариант — закупка посевов в группах. Просто находите сообщества, в которых состоит ваша ЦА, договариваетесь с администрацией и покупаете рекламный пост. Как и у ВКонтакте, у ОК есть биржи рекламы, например, Bidfox, но они берут 20% комиссии с покупателя. 

Ну и третий вариант для получения трафика — рекламный кабинет, Одноклассники, как и ВКонтакте, позволяет рекламодателям настраивать таргетинговую рекламу на пользователей. Это можно делать через РК самих одноклассников или через MyTarget. 

Реклама в одноклассниках может обходиться дешевле, как мы и отметили выше, так как аффилейтов, работающих в этой соц.сети не так много, а значит ставки еще не сильно высокие. 

Лучшие вертикали для продвижения в Одноклассниках

Нужно понимать, что аудитория ОК — это не инвесторы, не клиенты дорогих брендов и не фанаты криптовалют, тут заходят более приземленные вертикали:

  • обучение, различные курсы;
  • мобильные и десктопные игры;
  • российский и зарубежный туризм;
  • подписки на разные сервисы;
  • приложения, VPN сервисы;
  • товарка;
  • вакансии;
  • кредиты, вклады, кредитные карты, ипотеки;
  • недвижимость;
  • нутра. 

Есть вариант полить гемблинг и беттинг, но все же там аудитория не сильно расположена к таким офферам. Также можно лить дейтинг, но не на РФ, а на СНГ. А вот сезонные офферы, кредитные карты с кэшбэком, игры, обучения — это очень хорошо зайдет аудитории ОК. 

Примеры креативов для Одноклассников

Собрали несколько креативов, которые используются в ОК в разных вертикалях:

Делайте яркие креативы, которые будут запоминаться пользователям. Если вам кажется, что это слишком ярко или слишком по-старому, то, скорее всего, такой креатив и зайдет. 

Предлагайте своей аудитории бонусы, скидки и акции, аудитория ОК хоть и платежеспособная, но экономная. В Одноклассниках очень любят шокирующие «до»/ «после», душераздирающие истории об успешном успехе. Причем многие верят в то, что написано в постах и на креативах. Одноклассники сейчас — это не перегретая аудитория, с которой можно получить хорошие ROI. 

Кейсы по ОК

Мы нашли только один кейс по заливу трафика с ОК на 2022 год. Арбитражник заработал $750 на гемблинге за два дня:

Но Одноклассники — это не мейнстримный источник, поэтому большого количества кейсов по этому сорсу и не будет. Люди спокойно получают трафик и не хотят это афишировать, чтобы не перенасытить источник рекламой. 

Итог

Аудитория в Одноклассниках очень похожа на аудиторию ВКонтакте. Только она будет обходиться вам в несколько раз дешевле за счет того, что большая доля арбитражников не рассматривает этот источник для работы. Также можно дополнить, что для добычи УБТ будьте готовы встретиться с сильными спам фильтрами. Многие спамеры по ОК отмечают, что для их пробития нужны долгие тесты.


Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии